Туризм вместо леса и щебня

Ленобласть. Власти Ленобласти намерены ограничить заготовку леса и добычу полезных ископаемых в Приозерском районе и развивать здесь туризм. Это может отразиться на работе заводов.

О намерении ограничить производственную деятельность в Приозерском районе для развития в нем рекреационных проектов губернатор Ленобласти Валерий Сердюков заявил во время посещения горнолыжного курорта «Игора».
Лесной фонд в районе на 90% находится в аренде. Здесь работает семь крупных арендаторов, в том числе ОАО «Лесплитинвест», ЗАО «Лемо Вуд», Приозерский деревообрабатывающий завод (ДОЗ). По словам представителя одного из лесозаготовительных предприятий района, региональные власти уже сокращают предприятиям арендуемые площади лесфонда. Так, у Приозерского ДОЗа площади сократились с 70 до 40 тыс. га. «Объемы вырубки на Карельском перешейке также сокращаются и из-за действия новой редакции Лесного кодекса. Такое впечатление, что власти планируют весь лесфонд отдать под рекреационные проекты», -- возмущен сотрудник предприятия.
В Приозерском районе работает компания группы ЛСР -- «Гранит Кузнечное». Ее управляющий Василий Кострица считает, что слова губернатора относятся лишь к выдаче новых лицензий на разработку. «И это правильная позиция», -- говорит он. Между тем в районе есть еще не освоенные месторождения гранита и песка.
Самый крупный рекреационный проект в районе -- горнолыжный курорт «Игора» (арендует 1 тыс. га). Здесь также работают горнолыжные комплексы «Красное озеро», «Снежный», «Золотая долина».
Валерий Сердюков (слева) и управделами президента РФ Владимир Кожин открыли «Игору» в 2006 году.
фото: андрей кульгун
Факты
Горнолыжный курорт «Игора»
$50 млн вложено в две очереди «Игоры». В конце 2009 г. владельцы курорта (банк «Россия» и «Северсталь») начнут строительство поселка городского типа на 815 га. Источник: «Игора»