Правительство одобрило новый бюджет

Автор фото: Деловой Петербург

Правительство РФ одобрило на заседании в четверг проект скорректированного бюджета 2009 года, который будет внесен в Госдуму в ближайшее время, сообщила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам заседания.

Отвечая на вопрос журналистов, одобрен ли бюджет, министр сказала: "Да", передает РИА Новости.
Впервые за восемь лет бюджет станет дефицитным на уровне 7,4% ВВП, хотя изначально в принятом в прошлом году бюджете на 2009 год прогнозировался небольшой профицит. Однако из-за последствий мирового финансового кризиса власти РФ пошли на корректировку параметров главного финансового документа и изменение бюджетного законодательства.
В соответствии с новым проектом, доходы федерального бюджета 2009 года сокращаются с 10,9 трлн до 6,7 трлн рублей, или на 4,2 трлн рублей. Расходы увеличиваются с 9 трлн до 9,6 трлн рублей - общий рост в реальном выражении составит 667,3 млрд рублей.
В итоге дефицит бюджета составит около 3 трлн рублей. Покрыть его планируется за счет средств Резервного фонда и за счет заимствований. В этом году правительство планирует израсходовать на эти цели около 2,7 трлн рублей, что составляет примерно 55% от нынешнего объема Резервного фонда - 4,9 трлн рублей.
Читайте также:
Бюджет усохнет на 40%
Дополнительные расходы бюджета на реализацию антикризисной программы в 2009 году составят 1,6 трлн рублей.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.