Бумажная работа

Москва. РАО «Бумпром» хочет расширить путинский «список 295-ти» за счет лесопромышленных компаний Северо-Запада. Помешать этому уже на местном уровне может финское лобби.

В частности, «Бумпром» ведет работу над внесением в список системообразую­щих предприятий лесопромышленного комплекса двух предприятий. Это Сегежский ЦБК (Карелия) и Монди Сыктывкарский ЛПК (Республика Коми).
Пока лесопромышленный комплекс представлен в списке всего пятью компаниями. Это группа «Илим», «Кондопога», Архангельский ЦБК, ЦБК «Волга» и Лесопромышленная компания «Континенталь Менеджмент».
По словам директора по информации «Илима» Елены Конновой, группа не прикладывала к попаданию в список никаких усилий. «Нас попросили дать информацию о состоянии дел в компании и высказать предложения по нужной нам поддержке».
Эти пять компаний могут рассчитывать на господдержку в различной форме, не обязательно финансовую. Это могут быть таможенные, налоговые или кредитные льготы.
Лучше в список попасть
Сами предприятия предпочитают не комментировать инициативу «Бумпрома». На Сегежском ЦБК рассказали, что их включение в этот список действительно оговаривается. На данный момент правительство Республики Карелия поддерживает и само предприятие, и его инвестпроект «Белый медведь» стоимостью 800 млн евро. Власти Карелии намерены пролоббировать его включение в список приоритетных проектов России.
Статус приоритетного инвестпроекта позволяет его инициаторам получать определенные льготы, регламентированные законодательно. Это доступ к аренде лесных участков без аукциона, снижение на 50% арендной ставки. Но этот статус не означает, что предприятие будет получать какие-то льготы от региональных властей, отмечает руководитель аналитического департамента Lesprom.ru Анастасия Копылова. А попадание в путинский список облегчает именно текущую жизнь предприятия.
Шансы есть
Попытки предприятий попасть в путинский список объяснимы. Ведь самое малое, на что могут рассчитывать такие компании, -- это повышение кредитных рейтингов (внутрибанковских и рейтинговых агентств), что дает возможность получения льготного финансирования и повышает шансы на получение кредитов, говорит аналитик ИК «Энергокапитал» Александр Игнатюк.
Сегежский ЦБК и Монди СЛПК имеют такие же права на попадание в путинский список, как и другие предприятия, уже включенные в него. Но препятствием может быть лобби зарубежных конкурентов -- финских целлюлозно-бумажных корпораций. Финское лобби на Северо-Западе могло бы противостоять действиям «Бумпрома» на местном уровне, считает Игнатюк.
На Сыктывкарском комбинате надеются, что он попадет в заветный список системообразующих предприятий.
фото: итар -тасс