Богатые люди в Петербурге: Дмитрий Игнатьев

Председатель Правления, генеральный директор ОАО "ПО "Ленстройматериалы".

В 1992 году была создана брокерская фирма "Ленстройматериалы", которая быстро стала самой мощной компанией в области слияний и поглощений на Северо-западе России.
Изначально владельцем брокерской фирмы "Ленстройматериалы" был Александр Аладушкин, а Дмитрий Игнатьев пришел туда работать консультантом. Уже в первые годы работы Игнатьев получил долю в компании (а затем в группе компаний), которая постепенно увеличилась.
В 2004-2006 партнеры Аладушкин и Игнатьев разделили бизнес, и на данный момент в финансовом и строительном холдингах старшим акционером является Дмитрий Игнатьев, а в пищевом холдинге старший акционер - Александр Аладушкин. Управление бизнесом разделено аналогичным образом.
"Мы с Аладушкиным достаточно разные для того, чтобы мы добавили каждый своего в общее дело, он – артист, понимаете, он психолог, его конек – человеческие отношения.
В подборе, организации людей, мотивации их работы он лучший, наверное, в этом городе.
Мой конек – это наука, какой-то креатив в технологии бизнеса, развитии. Всячески приветствую творчество во всех его проявлениях и сам стараюсь творчески подходить к любому вопросу. Такое сочетание позволяет нам с разных сторон и с максимальной продуктивностью подходить к любому бизнесу, любому проекту" - говорит Дмитрий Игнатьев.
Для пищевого холдинга нужно было придумать новое название: "Ленстройматериалы" не очень подходило, но на удачу у основного собственника пищевки – Аладушкина – оказалась очень "хлебо-мучная" фамилия. Так появилась "Аладушкин Групп". Финансовый блок в 2006 году получил название Финансовая Группа "Чæстный поверенный".
Богатые люди в Петербурге: Дмитрий Игнатьев Богатые люди в Петербурге: Дмитрий Игнатьев
Богатые люди Петербурга: Дмитрий Игнатьев
Когда "Ленстройматериалы начинали свою деятельность, фондового рынка ещё как такового не существовало - была ваучерная приватизация. Вместе с упорядочиванием финансовой сферы в России, Ленстройматериалы приобретали новые лицензии на осуществление разных видов финансовой деятельности.
В 1995 ЗАО "Брокерская фирма "Ленстройматериалы" начала действовать как инвестиционная компания и выступила организатором размещения эмиссий ОАО "Хлебный дом", ОАО "Петмол", "Квернер Выборг Верфь". Сумма привлеченного в эти предприятия финансирования составила $22,5 млн.
В 1997 компания начала работу на рынке коллективных инвестиций Петербурга, а в 1998 получила лицензию на право осуществления брокерско-дилерской деятельности на рынке ценных бумаг со средствами юридических и физических лиц, а также деятельности по доверительному управлению.
В 1999 ЗАО "Санкт-Петербургская Центральная Управляющая Компания" получила лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, а брокерская фирма "Ленстройматериалы" создала собственный депозитарий.
В 2000 ЗАО "Санкт-Петербургская Центральная Управляющая Компания" зарегистрировала первый в Петербурге паевой инвестиционный фонд, а годом позже ЗАО "Брокерская фирма "Ленстройматериалы" получила самый высокий рейтинг надежности класса "А" (группа "ААА") от Фонда развития финансовых исследований "Инфраструктурный институт"
В 1999 году Игнатьев добавил к итак уже многочисленным сферам деятельности страховую. В группе появилось ЗАО "Страховая Компания "КЛАСС". В 2006 эта фирма застраховала перевозку из Москвы в Санкт-Петербург 34 предметов живописи и графики из собраний "Государственной Третьяковской галереи" и фондов Государственного музея изобразительного искусства им. А.С. Пушкина на сумму более 1 млн долл..
Сейчас глава компании смотрит в будущее с оптимизмом: "мы имеем все возможные лицензии в сфере финансовой деятельности", - поясняет Дмитрий Игнатьев.
Хотя "Ленстройматериалы" не самая крупная финансовая компания, в некоторых специфических финансовых областях она занимает лидирующие позиции: "В области слияний и поглощений мы по-прежнему первые, ведь мы на этом специализируемся. Кроме того, мы основной в городе игрок в области private banking – обслуживание на финансовом рынке физических лиц с крупным капиталом (готовых инвестировать от 1 млн. долл.). У нас несколько десятков клиентов, совокупный актив – около 300 млн. долл. Это отрасль очень перспективная, но сложная с точки зрения сервиса". – рассказывает Игнатьев.
План дальнейших действий – развивать private banking и наращивать мощности в стройке: "В области строительства и производства стройматериалов мы наращиваем объемы по всем направлениям: железобетон всех видов, сборный в первую очередь, кирпич, щебень, песок", - говорит Игнатьев.