Видеоблог президента наводнен челобитными

Москва. Два месяца работы видеоблога Дмитрия Медведева в открытом для комментариев режиме показали: народ по-прежнему верит в доброго царя и недобросовестных слуг государевых.

На момент сдачи номера в печать к восьми записям в видеоблоге Дмитрия Медведева (blog.kremlin.ru) успели оставить свои комментарии 3600 пользователей сайта. Несмотря на такую активность граждан, президент России не торопится вступать с ними в дискуссию и комментировать их сообщения на сайте.
Грамотные просители
Реакция президента была бы тем более уместна, что многие комментарии посетителей содержат прямые вопросы к первому лицу государства. Кстати, сразу привлекает внимание то, насколько хорошо знают правила пунктуации и грамматику русского языка их авторы. На blog.kremlin.ru практически нет комментариев, написанных с типичными для такого жанра ляпами и ошибками. Из чего складывается впечатление, что перед публикацией их тщательно редактируют модераторы сайта. Хотя от многих комментариев так и веет неподдельной темперамент­ностью: «Дмитрий Анатольевич, ждем от Вас публичного комментария, КУДА ДЕЛИСЬ ДЕНЬГИ, выделенные банкам, -- пишет пользователь, представившийся Владимиром Муромцевым из Москвы. -- Природные ресурсы (за которые получены эти деньги) принадлежат нам, гражданам, а не околовластным кланам... Теперь и эти деньги... оседают в «чьих-то» бездонных карманах... Пожалуйста, инициируйте процесс расследования этого дела».
«Налоговый» гнев
Веру в то, что справедливый глава государства сможет разобраться с произволом властей на местах, демонстрирует и один из самых активных посетителей blog.kremlin.ru, представляющийся Злобиным Александром Дмитриевичем из Московской области (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены): «Д. А.! (Дмитрий Анатольевич. -- Ред.)... Пока Вы заботитесь о людях -- будет поддержка народа и ненависть жлобов, грабящих Россию... {Сейчас} управленцы становятся чиновниками при корм­ных местах... С их ведома создаются фирмы-посредники и готовятся законы в угоду лоббистов. Задача власти -- навести порядок, когда честно работать выгодно». Пожалуй, единственный более-менее жесткий по отношению к самому президенту комментарий на сайте принадлежит человеку, представившемуся Геннадием из Тверской области: «Вы говорите о прозрачности налоговой базы, а сами её топчите в прямом смысле слова и словно не замечаете. Куда-же прозрачнее-то. Бланк стоит дороже, чем сумма налога. На прикидку, не просто нужно, а необходимо {было} уже вчера повысить земельный налог в 5-7 раз».
«Дмитрий Анатольевич, спасибо за то, что Вы такой интерактивный! :)», -- гласит один из комментариев читателей blog.kremlin.ru.
Фото: итар-тасс
Цифры
Популярность сайта измеряется тысячами
13293 «активированных пользователя», как называют их модераторы blog.kremlin.ru, было зарегистрировано на сайте, по данным на конец прошлой недели.
/blog.kremlin.ru/