Не лучшие времена для бизнес-школ

Мне крайне тяжело комментировать эту ситуацию с ВШМ. Для города это крайне важный проект, и я уверен, что он заморожен на время и в дальнейшем будет развиваться. Надеюсь, работы будут продолжены. К сожалению, и по другим вузам города рассчитывали на одни деньги, но ситуация изменилась и пришли другие. Например, придется отложить строительство общежития в межвузовском городке. Но финансирование строительства IT-парка для университета им. Бонч-Бруевича из городского бюджета продолжается.

Комментарий Владимир Васильев, председатель Совета ректоров вузов СПб, ректор университета информтехнологий, механики и оптики
Видимо, в правительстве не ожидают, что проект строительства бизнес-школы Высшей школы менеджмента будет окупаемым. Например, наличие кампуса предполагает, что в школу приезжают студенты со всего мира. Но достаточно ли она известна? Лидеры в подготовке на MBA в России -- Академия народного хозяйства и «Сколково». Получить их целевые аудитории сложно. При одинаковом качестве программ новая школа имеет шанс при условии низкой цены. Сейчас стоимость лучших программ MBA Part Тime -- 500-600 тыс. рублей.
Комментарий Марина Шалолашвили, директор департамента по управлению человеческими ресурсами компании «Империя кадров»