Меценаты под ударом

СПб. Спонсорскую поддержку Высшей школы менеджмента не миновал удар кризиса. Затруднения у партнеров школы могут привести к сокращению расходов на благотворительность.

Самые серьезные проблемы возникли у члена попечительского совета Высшей школы менеджмента (ВШМ) Олега Дерипаски. По оценкам экспертов, долги владельца компании «Базэл» составляют $27-28 млрд. В компании затруднились ответить, продолжат ли они сотрудничество с ВМШ.
Еще один член попечительского совета школы основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков недавно потерял 900 млн рублей на падении курса акций. Как сообщили в компании, участие в развитии ВМШ состояло в том, что в 2008 году «Система» вложила в эндаумент-фонд школы 15 млн рублей. Перед стартом проекта бизнес-школы декан ВШМ Валерий Катькало заявлял о необходимости к 2015 году накопить в эндаумент-фонде $150 млн.
В активе ВМШ -- договор с PricewaterhouseCoopers на финансирование двух профессорских ставок в течение 5 лет. Объем финансирования -- 1 млн евро. Недавно было подписано соглашение с Microsoft, в соответствии с которым школа будет обеспечиваться современными программными решениями.
Среди членов попечительского совета ВШМ СПбГУ -- Алексей Миллер («Газпром»), Рустам Тарико («Русский Стандарт»), Александр Винокуров («КИТ-Финанс») и др.
В планах Валерия Катькало -- выпуск менеджеров с дипломами MBA.
фото: trend / антонина Байгушева
История
Планы и мечты, столкнувшиеся с реальностью
К 2012 году в бизнес-школе ВШМ должно работать 100 штатных преподавателей (25-30% -- иностранцы). Средняя зарплата профессора -- 3 млн рублей в год.