Как мы выйдем из кризиса

Автор фото: "ДП"

Кремль решил объяснить всему миру, как надо выходить из кризиса. Нас ждет "супервалюта", "финансовые гуру" и впоследствии неуправляемый рост цен на нефть и газ.

Свои мысли по выходу из кризиса власти России сформулировали в документе "Предложения Российской Федерации к саммиту "Группы двадцати" в Лондоне (апрель 2009 года)".
В этих своеобразных "апрельских тезисах" Кремль предлагает мировым державам сделать их экономику максимально прозрачной.
Выглядеть, по мнению властей России, это должно следующим образом.
Во-первых, необходимо создать наднациональную "суперрезервную" валюту, эмиссия которой будет "осуществляться международными финансовыми институтами".
Во-вторых, требуется значительно увеличить ресурсы МВФ. Так, чтобы сумма доступных Фонду средств была достаточна для обеспечения выполнения им функции кредитора. При этом, Кремль также предложил создать фонды, капитал которых формировался бы за счет средств стран того или иного региона. Следить в качестве экспертов за перечисленными проектами должна некая международная комиссия авторитетных независимых экспертов ("финансовых гуру").
Также Кремль призвал все страны, входящие в G20, наладить систему оперативного обмена информацией о деятельности связанных финансово-промышленных групп и о возникающих системных рисках. Особое внимание тут уделили рейтинговым агентствам. Они, по мнению российских властей, должны работать по неким стандартам прозрачности, подотчетности и ответственности. "Эти стандарты необходимо выработать в ближайшее время" – говорится в документе.
Касаясь энергетики, Кремль в самом конце документа, предложил заняться после кризиса ее сбережением. Делать это надо, по мнению властей, за счет ядерной и современной возобновляемой энергетики. При этом, в документе тактично отмечается, что на этапе выхода из кризиса глобальная экономика может столкнуться с нехваткой энергетических ресурсов, оказаться под угрозой "обесточивания" будущего роста. Это, в конечном счете, обернется очередным неуправляемым ростом цен.