Империя Дерипаски трещит по швам

Москва. Все подразделения бизнес-империи Олега Дерипаски испытывают сложности. Кредиторы «Базового элемента» идут в суды и готовы обанкротить некогда самого богатого россиянина.

Очередной удар по «Базэлу» нанес Альфа-Банк. Его голландская «дочка», Amsterdam Trade Bank, подала иск в суды Джерси и Кипра к En+Group, которая управляет энергетическими и металлургическими активами Дерипаски, в частности, владеет 25% UC Rusal. Банк требует заморозить 13,7 млн фунтов ($ 19 млн) на счетах компании.
Ранее Олегу Дерипаске удалось договориться с большинством кредиторов о заморозке долгов «Русала», которые самой компанией оцениваются в $ 14 млрд. Однако Альфа-Банк на компромиссы не идет. Он подал иски к Саяногорскому и Красноярскому заводам UC Rusal на 11,9 млн рублей, «Главмосстрою» на 1 млрд рублей, группе «ГАЗ» на 1,2 млрд рублей, а также к другим предприятиям «Базэла».
Банкротить ГАЗ пообещал на днях владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Автозавод должен ему 1 млрд рублей за поставленный металл. Всего же долги ГАЗа оцениваются в 45 млрд рублей.
Не в лучшем положении и строительный бизнес олигарха. Долги «Главстроя», по данным СМИ, достигают 30 млрд рублей. Дерипаска был вынужден продать свои проекты в Петербурге и пытается переквалифицировать «Главстрой-СПб» в подрядную организацию.
Еще 500 млн евро Олег Дерипаска должен будет отдать в апреле партнерам по компании Strabag -- Raif­feisen-Holding NO-Wien и Hasel­steiner. Столько он занял на покупку 25% акций Strabag. Срок погашения кредита уже переносился по соглашению сторон.
Распродажа активов «Базэла» уже идет. Дерипаска был вынужден продать доли в канадской Magna и немецкой Hochtief, а также банк «Союз». Иск о банкротст­ве подала принадлежащая предпринимателю книжная сеть «Букбери». Перед этим издательства предъявили к ней претензии на 150 млн рублей.
Структуры «Базэла» наняли консультантов по продаже компании «РуссНефть». Ее долг оценивается в $ 3 млрд, а 100% акций находятся в залоге у Сбербанка.
Между прочим, это не единст­венный госбанк, который держит у себя акции предприятий Дерипаски. Недавно глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев сообщил в интервью Financial Times о том, что в залоге у ВЭБа находятся блокпакеты «Норникеля» и некоторых алюминиевых предприятий «Русала».
Между тем еще недавно Олег Дерипаска считался самым богатым россиянином: 2 года подряд он возглавлял рейтинг миллиардеров журнала «Финанс». Но по итогам 2008 года предприниматель скатился на 8-е место.
Состояние Олега Дерипаски сократилось в 8 раз, до $ 4,9 млрд. Общий долг компаний «Базового элемента» оценивается в $ 25-28 млрд.
dpmoney
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты