"ИВИ-93": стали наблюдать

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти ввел процедуру наблюдения в ЗАО "ИВИ-93". Решение суда неутешительно для петербуржцев: контролировать процесс будет офшорная фирма.

Суд удовлетворил требование виргинской компании Sanford Financial Inc о признании банкротом строительной компании "ИВИ-93" за долг в $6,6 млн.
"При этом суд, несмотря на череду законодательных нарушений, устранил из процесса ОАО "Объединение 45" и ЗАО "Строительный трест № 28", требующих от "ИВИ-93" в совокупности более 200 млн рублей.
Мое мнение, и я готов его отстаивать в суде, что это согласованное и аффилированное с владельцами "ИВИ-93" банкротство, - комментирует происходившее на судебном заседании Павел Гольдин, арбитражный управляющий некоммерческого партнерства "Тихоокеанская саморегулируемая организация арбитражных управляющих", которое было предложено для ведения процедуры наблюдения в "ИВИ-93" группой ЛСР. - Процесс шел с явными нарушениями. Это не попытка защитить свои активы, это попытка не рассчитаться по своим долгам с другими кредиторами".
Объединенный иск других двух кредиторов "ИВИ-93" - ООО "ЭРС" и ООО "Стройинвест" на $60 тыс. пока не рассматривался. Как сообщили в ЛСР, кредитор будет оспаривать отказ суда в апелляции. В "ИВИ-93" ситуацию не прокомментировали.
Павел Горошков