Вадим Лапин

Автор фото: "ДП"

Соучредитель холдинга Ginza Project.

В маленьком поселке Морозово Ленинградской области, где жил маленький Вадим (родители работали инженерами на оборонном заводе) ресторанов – ни модных, ни демократичных – отродясь не бывало. Как, впрочем, и магазинов дизайнерской одежды, и цветочных салонов.
Вадим закончил Ленинградский инженерно-экономический институт, а после службы в армии стал бухгалтером в кооперативе. Через несколько лет вошел в долю: в частном бизнесе была свобода действий и высокий доход. Компания занималась сбытом одежды и обуви, а также торговлей продуктами питания.
"Единственное, чем я не занимался, это нефтепродуктами и цветными металлами, – признавался позже Лапин. – Так что вышел сухим из воды, когда многие сталкивались с криминалом из-за передела сфер влияния и подобных вещей". Его давний друг и будущий партнер Дмитрий Сергеев тогда занимался куплей и продажей земли. В 2003 году еще один их товарищ – Михаил Лусенкевич построил спортивный клуб, где выделил площадь под ресторан.
Почему за помощью он обратился именно к дуэту Сергеев-Лапин, история умалчивает. Возможно, потому, что оба приятеля любили японскую кухню. Как бы то ни было, товарищи решили открыть ресторан Ginza для себя и друзей – и так увлеклись процессом, что создали с нуля ресторанную империю.
Вадим Лапин Вадим Лапин
Партнеры все сделали грамотно — пригласили из Москвы шеф-повара и всю команду, чуть ли не до официантов, чтобы они под ключ сделали ресторан-конфетку Ginza. Но москвичи с заданием откровенно не справились, и пришлось встать у руля самим. Им приходилось буквально жить в Ginza, вникая во все нюансы. Это помогло разобраться в принципе работы общепита, но заставило отказаться от прочих проектов. А на одном ресторане много не заработаешь.
Уже через два года стартовал первый сетевой проект – демократичные заведения "Япошка" (с 2008 г. – "Япоша"). Причем самый популярный продукт, суши-лосось, продавался по 29 руб. за штуку – откровенный демпинг. Любителей дешевых суши в Москве и Питере нашлось немало: к концу 2007 года Ginza Project открыла уже 23 заведения в Москве и Петербурге, а к концу 2008-го обещает довести их число до 40. "Япоша" приносит владельцам 50% прибыли, другую половину зарабатывают премиальные рестораны. Их уже больше десяти, в том числе – мексиканский ресторан в Нью-Йорке, который авторитетное издание Bon Appetite уже включило в десятку лучших новых мексиканских ресторанов США. Лапин уверен: если первое открытое заведение стало успешным, то для следующих важно уже не само названия заведения, а то, что они сделаны успешным человеком или командой.
Может быть, поэтому все рестораны объединены названием Ginza Project – по первому успешному проекту. В ближайшем будущем появятся еще две сети (итальянской и китайской кухни), которые к 2010 году должны догнать "Япошу". Желание занять позиции почти во всех ресторанных сегментах понятно: хочется всегда быть на волне меняющихся потребительских предпочтений. Холдинг Ginza Project активно пользуется кредитами, реинвестирует прибыль и скупает мелкие сети.
Никакого дополнительного образования в области ресторанного бизнеса Лапин получать не стал: все знания приобретал в процессе, все проверял на личном опыте. По его мнению, ресторан надо создавать грамотно и с привлечением серьезных инвестиций, а активное участие в жизни заведений – и есть ключ к успеху. Впрочем, отдает должное и партнеру: "Он удивительный человек, не боится никаких трудностей. Если бы сказали, что надо запустить ракету на Луну, думаю, мы бы ее запустили... при соответствующем финансировании".
Ginza Project
Первый ресторан будущего Ginza Project открылся в 2003 году. Позднее к проекту подключился портфельный инвестор, название которого рестораторы не раскрывают. По данным СПАРКа, среди учредителей управляющей проектом "Япоша" компании ООО "Япошка-сити" значится кипрская фирма "Номиранта Ltd.".
Сегодня в холдинг входят:
• сеть демократичных суши-баров "Япоша" в Москве и СПб;
• Петербург: Ginza, Terrassa, Tiffany`s Cafe, "Сказка", "Царь", "МариVanna", Jelsomino Cafe, Arena
• Москва: "МариVanna", Jelsomino Café и Sorry, Babushka, Prado cafe
• Нью-Йорк: Los Dados