Галицкий обыграл ММВБ

Москва. Генеральный директор и совладелец розничной сети «Магнит» Сергей Галицкий увеличил состояние на 1,4 млрд рублей. Акции компании выглядели лучше рынка -- индекс ММВБ потерял 1,5%.

Вчера компания объявила неаудированные результаты деятельности за февраль. В непростых финансовых условиях розничной сети удалось расшириться на 28 новых магазинов, что почти в 2 раза выше результата за отчетный период прошлого года. Кроме того, эмитент показывает рост чистой розничной выручки на 37,71% с начала 2009 года.
«Темпы расширения дискаунтера остаются высокими, -- отмечает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Татьяна Бобровская. -- Однако опубликованные данные мы оцениваем как умеренно негативные. Замедление роста продаж происходит более высокими темпами, чем ожидалось».
Бумаги «Магнита» (+6,14%) оказались одними из немногих, которые ростом закончили сессию в среду. В целом торговый день прошел под идеей фиксации прибыли после агрессивного взлета котировок накануне. Индекс ММВБ в итоге снизился на 1,5%, отступив до 738,95 пункта. РТС закрылся в минусе на 1,15%, остановившись на отметке 627,6 пункта.
В секторе «голубых фишек» лидерами оказались бумаги банковского сектора по аналогии с американскими финансовыми компаниями -- локомотивом роста на торгах в Штатах. ВТБ прибавил 1,95%, удерживая уровень в 2,5 копейки. У бумаг Сбербанка (+0,47%) также есть своя поддержка -- 17 рублей за акцию, с защитой которой «быки» пока успешно справляются. Фавориты прошлых дней -- «Роснефть» (-3,34%) и «Сургутнефтегаз» (-2,83%) решили дать «медведям» вдоволь пошалить.
«Нефтяной сектор подвержен коррекции после начала отката нефтяных котировок вниз, -- объясняет движение Алан Дзарасов, трейдер «АТОНа». -- Рынок подошел к очередному уровню сопротивления, поэтому неудивительно, что по ряду бумаг идет фиксация прибыли краткосрочными игроками».
Рассуждая о дальнейших перспективах рынка, эксперт заключает: «На мой взгляд, вероятность того, что котировки попытаются вырасти еще выше, больше, чем шансы на снижение, поскольку рынок все еще выглядит достаточно сильным».
Акции компании Сергея Галицкого «Магнит» выросли вчера на ММВБ на 6%, увеличив капитал владельца более чем на миллиард рублей.
фото: владимир осиченко
Цифры
Акции ОАО «Магнит», рубли
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты