Добрососедские хроники

СПб -- Ленобласть. Власти двух регионов не раз за последние годы оказывались на грани открытого противостояния. Но пока все резкие выпады оставались в политической плоскости.

По информации сотрудников аппарата губернатора Ленобласти, сегодня Валерий Сердюков встретится с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Подробности встречи не разглашались, но не исключено, что там будут затронуты некоторые аспекты взаимоотношений Петербурга и Ленобласти.
В последние годы контакты между субъектами строились по вполне рыночным законам и в основном вокруг таких привычных рыночных ценностей, как земля и деньги. Так, в 2005 г. областной вице-губернатор Григорий Двас обрушился с критикой на Смольный за то, что тот привлек на свою территорию стратегические инвестиции корпорации Toyota. Тогда Валерию Сердюкову пришлось извиняться за своего красноречивого подчиненного.
А в 2007 г., уже с подачи Смольного, в Госдуму был внесен законопроект, который позволял Петербургу взять под контроль землю в радиусе 50 км вокруг города. Эта инициатива вызвала скандал, и в итоге законопроект не был принят к рассмотрению. Наконец в 2008 г. глава Жилищного комитета СПб Юнис Лукманов предложил взять под строительство доступного жилья пятна в области вокруг городской черты. Областные власти предложили Смольному покупать пятна на аукционах, и проект заглох.
Все эти мелкие стычки вокруг земли и денег шли на фоне большой игры Валентины Матвиенко и Валерия Сердюкова на рынке слияний и поглощений. Собственно, под флагом слияния города и области продвигалась идея поглощения Смольным соседа по площади Пролетарской диктатуры. И Валерий Сердюков умело противостоял этой атаке до самого кризиса, когда в Смольном признали, что «слияние» пока нецелесообразно.
Цифры
Цена вопроса
300 тыс. рублей заплатила администрация СПб Леонтьевскому центру за исследование возможности объединения Петербурга и Ленобласти. Однако пока вопрос об объединении отложен на неопределенный срок.