Дилер сдает салоны

СПб. Дилер автомобилей Honda, KIA и UZ-Daewoo -- «Фаст Мотор Санкт-Петербург» остановил работу четырех салонов. Более 70 покупателей не могут получить оплаченные автомобили.

Всего у компании пять автосалонов. Корреспондент «ДП» убедился в том, что не работает центр на Краснопутиловской ул. Как пояснил и.о. генерального директора «Фаст Мотор Санкт-Петербург» Аркадий Раскин, открыт лишь один салон на Камчатской ул. «Остальные точки закрыты из-за нерентабельности. Вряд ли все они вновь начнут функционировать, -- сообщил он. -- Скорее всего, работать будут только два центра. Хотя салон на Софийской тоже под вопросом».
По словам Раскина, сейчас в Москве генеральный директор ООО «Фаст Мотор Санкт-Петербург» Сергей Кулаков ведет переговоры об интеграции компании с финансовой группой. «Эта финансовая группа получит контроль в «Фаст Мотор СПб», но это позволит покрыть долги компании, урегулировать претензии и восстановить работу», -- сообщил Раскин.
Без авто
Однако покупатели, оплатившие, но не получившие свои машины, говорят, что Аркадий Раскин на встрече с ними не пообещал им ничего конкретного. По словам Андрея Арсеньева, одного из пострадавших, он оплатил машину еще в декабре 2008 г. Пострадавшие покупатели говорят, что всего автомобили у «Фаст Мотор СПб» не получили более 70 человек. По словам главы юридической компании «Усков и партнеры» Вадима Ускова, обычно такие дела перерастают из сферы гражданской ответственности в уголовную. «Необходимо обратиться в прокуратуру. Шансов на возврат денег у покупателей будет больше, если к делу подключатся правоохранительные органы», -- считает Вадим Усков.
Плохо всем
По мнению генерального директора ЗАО «Ральф-Арт Дивижн» (дилер автомобилей Honda) Юрия Жевнерчука, деятельность «Фаст Мотор СПб» еще может нормализоваться. «Правда, из-за ситуации с «Фаст Мотор» остальным дилерам Honda, возможно, станет сложнее работать на рынке. Однако у нашей компании и у других дилеров Honda пока все в порядке», -- заверил Юрий Жевнерчук.
Но другие эксперты не столь оптимистичны. «Сейчас тяжело всем, и кризис -- это очищение от тех, кто не справляется, -- говорит директор по продажам ООО «Аксель Групп» (мультибрендовый автодилер) Александр Крючков. -- Самый логичный выход из ситуации -- продажа компании и последующий ребрендинг», -- комментирует Крючков.
Закрытие салонов «Фаст Мотор Санкт-Петербург» беспокоит не только покупателей, оставшихся без машин, но и других дилеров отрасли.
фото: trend
На заметку
Дилеры в Петербурге
Продажи KIA за январь-февраль 2009 г. снизились на 37% по сравнению с 2008 г., Honda -- на 21%, Daewoo -- на 60% (данные Ассоциации европейского бизнеса).
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты