Черноморские эксклюзивы

Болгария. Еще 1,5-2 года назад местную недвижимость покупали в основном инвесторы, и исключительно для извлечения прибыли. Но уже в прошлом году на рынке стало больше тех, кто делает покупку для себя.

Изменилось и предложение. Многие продавцы стали предлагать дополнительные­ скидки, завуалировав их под всевозможные распродажи. Однозначно, они стали более гибкими, им все сложнее привлечь покупателей и надо делать ставку на качество.
В целом на рынке Болгарии, если не делить его на сегменты, идет снижение цен до уровня середины 2007 года. Но при детальном рассмотрении для российского покупателя ситуация не так плоха. Самые большие дисконты и проблемы со строительством происходят в отдалении от горнолыжных курортов, в так называемых гольф-поселениях. В основном в них инвестировали европейцы, особенно англичане -- и на кредитные деньги.
Цены на горнолыжную недвижимость в курортных местах практически не менялись с сентября 2007 года. Они формируются, скорее, не рынком, а несколькими большими проектами и отдельными законченными объектами, которые стоят на рынке месяцами.
Часть розничных покупателей из Европы не смогли платить, разорвали контракты и понесли потери. Застройщики этих комплексов «попали под ножницы»: они взяли кредит под (как они думали) уже гарантированно проданные квартиры. Продавать надо, и застройщикам пришлось делать скидки на оставшиеся свободными апартаменты -- от 10 до 15%. Девелоперы, чьи жилые комплексы покупают, чувствуют себя увереннее, хотя иногда вынуждены отвечать на скидки конкурентов.
Но россияне в основной своей массе покупают недвижимость на море. Цены на морском побережье Болгарии кризис и нестабильность затронули лишь в самом конце года. Пик роста цен был достигнут в начале прошлого года. А по его итогам цены на приморские квартиры стоимостью 1-1,5 тыс. евро за 1 м2 снизились примерно на 5-10%, а вот на более амбициозные и масштабные проекты скидки очень индивидуальны. Застройщики элитных объектов имеют больший запас прочности. Они сразу понимали, что им придется продавать свои объекты не один год.
Спрос на прибрежную недвижимость зависит также от удаленности от моря­ и инфраструктуры. По-прежнему особенно востре­бована первая линия и объекты до 300 м от берега с обязательным пляжем и хорошим видом. Интерес к объектам от 1,5 тыс. евро за «квадрат» значительно упал. Спрос на объекты класса люкс (2-3 тыс. евро за 1 м2), который был в 2007 году, остался в прошлом. В целом в IV квартале 2008 года спрос на приморскую недвижимость снизился примерно на 50%. Практически сразу застройщики отреагировали отказом от строительства новых проектов или их корректировкой. На побережье ситуация с отказными квартирами аналогична той, что сложилась в горном регионе. Но на море спрос гораздо выше, а отказов меньше в разы.
Пока на побережье не приходится ожидать сильного снижения цен на недвижимость. Средние колебания цены незначительны.
Интересно
Согласно PRIAN.ru, минимальные цены в Болгарии начинаются от 20-25 тыс. евро. Квартиры в районе Варны можно отыскать за 30-40 тыс. евро, Солнечного Берега -- 20-30 тыс. евро, Банско -- 25-35 тыс.
Дома в Варне и окрестностях продают по 20-150 тыс., причем очень много предложений сельских домов в деревнях. Они дешевле подобного жилья рядом с городом, но зато и все прелести деревенской жизни в наличии, вплоть до сараев для скота. Район Солнечного Берега -- дома по 80-180 тыс., Банско -- 150-200.
Земля: от 800 евро/сотка.