Гиа Гвичия

Экс-владелец комбината "Степан Разин"

Гиа Гвичия в пивоварении – всю свою сознательную жизнь. Окончив в 1988 г. Ленинградский финансово–экономический институт им. Н.А. Вознесенского по специальности "промышленное производство", на пивоваренный комбинат им. Степана Разина он попал по распределению. Начинал экономистом, затем работал начальником административно–хозяйственного отдела, начальником отдела сбыта, коммерческим директором. В мае 1996 г. его избрали на должность генерального директора предприятия.
Сразу же после приватизации комбинат перешел под контроль менеджмента, в руках Гиа Гвичия и его супруги было 52% акций завода. В 2001 г. он стал президентом и председателем совета директоров ОАО "Комбинат пивоваренной и безалкогольной продукции им. Степана Разина". Когда иностранные инвесторы Гиа Гвичия начали активно скупать российские предприятия, руководство "Степана Разина" разделилось на два лагеря — сторонников и противников привлечения зарубежного капитала.
Гия Гвичия тогда заявил: "Для меня "Степан Разин" не просто деньги. Он для меня родной. Поэтому я не смогу перешагнуть через себя и продать завод". Слова не были пустым звуком: Гвичия действительно относился к заводу по-родственному: он не любил баночного пива, и комбинат последним из крупных производителей в России запустил линию по розливу в банки.
А когда главный санитарный врач обвинил производителей пива в спаивании молодежи – рассказал, что дает несколько чайных ложек пива своему трехлетнему сыну. Кроме того, он "поделился" торговой маркой со своей сестрой, чтобы "Степан Разин Тур" привлекал на завод туристов для продвижения продукции.
В 2002 г. комбинат сделал ставку на развитие без привлечения стратегического инвестора, но перспективы не было, объемы производства падали (30% за три года) – и завод не смог вернуть долги по кредитам.
Чтобы спасти торговые марки и производство, в 2005 г. Гиа Гвичия был вынужден продать завод "дочке" Heineken. ОАО "Комбинат "Степан Разин" было переименовано в ОАО "Завод сГиа Гвичия олода и пива", Гиа Гвичия превратился в его поставщика – "для души" он оставил себе площадку комбината, где производится солод.
Биография
Гиа Гвичия родился 18 июня 1962 г. в Хобском районе Грузинской ССР. В 1979 г. окончил самтредскую русскую среднюю школу и поступил на физико-математический факультет Смоленского педагогического института. После службы в армии восстановился в Ленинградском финансово-экономическом институте им. Вознесенского. По распределению попал на Комбинат им. Степана Разина. С 1 июля 2001 г.– президент ОАО "Комбинат им. Степана Разина". С 1 августа 2005 г. — президент ОАО "Завод солода и пива".
Кандидат экономических наук. Член–корреспондент Международной академии холода и Санкт–Петербургской инженерной академии.
Награжден орденом Дружбы РФ (1999 г.) и орденом Чести Республики Грузия (1999 г.).
Женат
Воспитывает четверых детей.
Хобби — охота, автомобили, путешествия, природа.
О компании
Предшественник Комбината им. Степана Разина — Калинкинский пивной завод основан в Петербурге в 80-е гг. XVIII в. Имя Степана Разина завод получил в 1922 г. Предприятие акционировано в 1993 г. Согласно отчетности ОАО "Комбинат им. Степана Разина" за I квартал 2005 г., его президенту Гии Гвичии принадлежало 39,5% акций предприятия, его жене Хатуне — 11,3%, финансовому директору Григорию Щербаковскому — 34,11%. В июле 2005 г. компания была переименована в ОАО "Завод солода и пива", а ее производственные мощности проданы голландской Heineken.
"Степан Разин" зарегистрировал на себя несколько советских пивных и безалкогольных торговых марок, популярных еще в Советском Союзе, - "Петровское", "Адмиралтейское", "Мартовское", "Праздничное", лимонад "Колокольчик".