Девелоперы нашли в кризис замену офисам

Автор фото: Trend

У девелоперов в Петербурге появляется новая тенденция. Они начинают отказываться от ранее заявленных проектов офисных и торговых центров. Вместо них построят жилье.

Этот шаг они объясняют рыночной ситуацией: наступивший 2009 год - явно не год успешных офисных проектов. Тогда как жилье, хоть и при остановившейся ипотеке, все равно будут покупать.
"Мы хотим заниматься коммерческой недвижимостью, но в ближайшие 2 года этого точно не будет, - заверяет президент холдинга RBI Эдуард Тиктинский. - Сейчас мы готовим изменения в проекте нашего многофункционального комплекса на Пискаревском проспекте. Ранее из 100 тыс. м2 общих площадей 60 тыс. м2 проектировались под офисы. Теперь - только жилье".
Эту позицию поддерживает и Игорь Водопьянов, глава УК "Теорема": "Считаю это правильным решением. Но поскольку у нас есть и жилые, и офисные объекты, пока продолжаем строить и вводить их параллельно".
Возможность внесения корректив рассматривает и группа ЛСР. В этой компании хотят увеличить жилую составляющую в проекте "Смольный квартал", не подтверждая информацию, что изменения могут затронуть и комплекс на бывшей территории завода "Электрик".
Директор по инвестициям и консалтингу Colliers Int Николай Казанский считает, что в действиях девелоперов нет ничего необычного - они ищут наиболее востребованный на рынке продукт. Он считает, что скоро, возможно, перепрофилированию подвергнутся уже работающие бизнес-центры, расположенные в старом фонде в черте "золотого треугольника". Над целесообразностью проведения изменений думают и некрупные застройщики.
"В нынешних условиях рынок офисных помещений страдает от дефицита клиентов, уверен, что в ближайшие несколько лет хоть каким-то спросом будет пользоваться только жилье и, может быть, паркинги, - высказывается Руслан Чипчиков, генеральный директор ЗАО "Стройинжиниринг". - Так что перепрофилирование проектов - это объективная потребность. Кстати, это не потребует дополнительных денежных вливаний со стороны государства в компании. Надо просто ускорить процессы таких согласований, а в этом деле город может реально помочь застройщикам. Это может стать одной из задач нового главы комитета по строительству Вячеслава Семененко".
Директор компании "Европейская компания Эра" Олег Иванов, считает, что время - это важный фактор, определяющий экономическую целесообразность шага по перепрофилированию. "Принимая такое решение, девелопер заново создает проект. Это потребует дополнительных согласований и как следствие - дополнительных расходов и увеличения времени на реализацию проекта", - говорит он.
По мнению директора по продажам и маркетингу Sestra River Development Ольги Копейкиной, инвестиции в жилую недвижимость позволяют значительно сократить по времени инвестиционный цикл девелоперского проекта для компаний, не имеющих собственных средств или работающих на коротких кредитах.
Несмотря на спад, девелоперы, всегда ориентировавшиеся на офисный сектор, не намерены уходить в неизвестный им рынок. "Да, мы начали продавать ряд участков из своего портфеля, возможно, они будут интересны домостроителям, но сами мы менять свой профиль не собираемся", - говорит президент холдинга "Империя" Андрей Фоменко.
Такого же мнения придерживается президент холдинга "Адамант" Игорь Лейтис: "Долгосрочные проекты мы заморозили, но те, что запланированы на 2009 год, введем". "В перепрофилировании офисных объектов в жилье есть здравый смысл".
Кстати: 15% составляла доходность девелоперского бизнеса в жилье на конец 2008 года (за год этот показатель снизился с 30 до 15%). В коммерческой недвижимости доходность составляла в среднем 25%.
Игорь Федоров, Роман Романюк