Кредиты выросли до максимума 2002 года

Средневзвешенная ставка по кредитам, выданным в январе 2009 года российскими банками (без учета Сбербанка) нефинансовым предприятиям на срок до 1 года, выросла до 15,6% годовых, в декабре - до 17,4%, сообщили в Банке России. Это максимальное значение показателя с мая 2002 года, когда ставка достигала 17,7%. 

С января 2008 года, когда ставка составляла 10,4% годовых, она выросла на 7 процентных пунктов.
Средняя ставка по депозитам населения на срок до 1 года (без учета депозитов "до востребования") в январе 2009 года составила 11,5% годовых по сравнению с 11,2% годовых в декабре 2008 года.
Накануне вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что в 2009 году прироста объемов кредитования в России может не быть. По словам главы Минфина, в предыдущие годы прирост объемов кредитования был рекордным и достигал 50%. "Мы испытывали кредитный бум. Лишь в 2008 году он начал снижаться и составил 35%, а в этом году прироста может и не быть", - добавил министр.
Между тем, по мнению Алексея Кудрина, снижение объемов кредитования приведет и к уменьшению инфляции и, как следствие, к снижению ставок по кредитам. Об этом сообщает Финанс.