РОСНАНО вкладывает деньги в создание склада-каталога реактивов

Общий объем инвестиций в проект по созданию склада-каталога высокочистых реактивов в России оценивается в 2 млн. 365 тыс евро. РОСНАНО вложит в него около 1 млн. 275 тыс евро в виде прямых инвестиций и займа, сообщается на сайте Rusnano.com.

Цель этого проекта – сократить производственные издержки компаний, работающих в сфере здравоохранения и медицины, связанные с обеспечением высокочистыми химическими и биохимическими реактивами российских производителей и научно-исследовательских организаций.
В США и Европе источником инновационных разработок в области здравоохранения и наук о жизни служат исследовательские лаборатории университетов и корпораций, в бюджет которых закладываются стандартные расходы на реактивы в размере $10-15 тыс. в год на одного исследователя.
Российские производители и ученые в настоящее время поставлены в неконкурентные условия, когда доставка реактивов осуществляется в течение 2 и более месяцев по ценам, многократно превышающим каталожные. Решение данной инфраструктурной проблемы снизит барьеры на пути создания инновационных разработок.
Как отметила директор по инфраструктурным программам РОСНАНО Татьяна Николенко, рынок высокочистых химических и биохимических реактивов России в прошедшем году оценивался в $682 млн.
"Осуществление данного проекта будет в значительной степени способствовать созданию новых лекарственных препаратов, разработке методов клинической диагностики и аналитических методов контроля органами МВД, ФСБ, центрами допинг-контроля и т.д. Очень важно, что мы создаем цивилизованный сервис по доставке высокочистых реактивов, который в настоящее время в России практически отсутствует", – рассказала Татьяна Николенко.
Реализация проекта рассчитана на три этапа. На первом этапе (2009-2010 гг.) будет создана вся необходимая инфраструктура, включающая специализированные лицензированные склады, систему таможенной очистки, транспортную логистику (железнодорожные, морские, авто и авиаперевозки), базу данных с on-line режимом заказа, систему электронного учета и контроля реактивов.
На втором этапе (2010-2011 гг.) ассортимент реактивов увеличится до 20 тысяч позиций, а проектная компания приступит к созданию собственных фасовочных линий и организации системы контроля качества.
Реализация третьего этапа (2012-2014 гг.) предполагает доведение ассортимента до 25 тысяч позиций и формирование первого российского каталога высокочистых химических и биохимических реактивов.
Светлана Хорошева
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.