Цены на недвижимость остановлены вице-премьером

Автор фото: "ДП"
Алексей Кудрин

Выступая на заседании коллегии Федеральной налоговой службы в подмосковном Аксаково, вице-премьер Алексей Кудрин выразил уверенность, что цены на жилье не восстановятся на докризисном уровне в ближайшие 5-10 лет.

"Сейчас понятно, что такой цены нет. Она не восстановится. Эти цены не вернутся. И бума такого в ближайшие 5-10 лет не будет", - цитирует министра ПРАЙМ-ТАСС.
По мнению Алексея Курина, строительный бум в России, когда цены на строительные материалы и, в частности, на цемент росли почти на 100% в год, позади. Ажиотаж спал.
Эксперты строительного рынка прогнозируют иное. "По предварительным прогнозам цены на жилье в 2009 году сохранятся практически без изменений, а в 2010-2011 годах вырастут", - говоАлексей Кудрин рит аналитик ОАО "Управляющая компания "Арсагера" Сергей Тишин.
В рамках предварительного прогноза на три года, на конец 2010 года квадратный метр жилой недвижимости в Петербурге будет стоить 132 тыс. рублей (против 96-105 тыс. рублей в 2009 году), а к концу 2012 года – 177 тыс. рублей за квадратный метр.
Видео:
Одна из причин этого, по словам Сергея Тишина, в резком сокращении объемов строительства в 2010-2011 годах, при сохранении высокого спроса. Представители рынка недвижимости разделяют данное мнение и не берутся комментировать логику высказываний вице-премьера.
Теперь о российском ВВП. По версии господина Кудрина ВВП РФ в 2009 году снизится даже при цене на нефть в $55 за баррель (нынешний официальный прогноз - $41). "Даже если цена на нефть пойдет вверх и будет не $41 за баррель, а $44-50-55, то ВВП все равно будет падать", - заявил министр на коллегии Федеральной налоговой службы.
Причину этого Кудрин видит в беспомощности российской экономики перед мировым финансовым кризисом. "Сейчас мы видим мировой тренд, и мы сильно завязаны с ним. Даже в ближайшие три года мы не намного повысимся в доходах, чем в этом году", - поясняет Кудрин.
Также в рамках выступления на коллегии ФНС вице-премьер, видимо в качестве почти реализованной антикризисной меры, заявил о предстоящем снижении расходов российских министерств и ведомств в 2009 году в среднем на 12,5%. Снижение расходов ФНС, в частности, составит 8,5%.