ВЕФК: проблемы на 54 миллиарда

Автор фото: "ДП"
Александр Гительсон

АСВ выяснило: у банков ВЕФК 54 млрд рублей проблемных активов. Если эти кредиты не будут возвращены, то новые владельцы взыщут их с основателя ВЕФК Александра Гительсона.

В процессе санации ОАО "Банк ВЕФК" Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выявило 67% кредитов на сумму 44 млрд рублей. Они были выданы компаниям, аффилированным с прежними владельцами, говорят в АСВ.
"Еще порядка 10 млрд рублей можно найти на балансах банков, входящих в корпорацию ВЕФК", - сказал Дмитрий Любинин, заместитель генерального директора АСВ. Он поясняет, имеются ввиду Инкасбанк и ВЕФК-Урал. Пока непонятно, есть ли такие кредиты в других действующих сегодня банках корпорации и какова их дальнейшая судьба.
"У нас на территории Петербурга остался Петроаэробанк. Мы ведем надзор за его деятельностью, рассматриваем состояние его активов, как это и положено», – сказала Наталья Филиппова, заместитель начальника главного Управления Банка России по Петербургу.
Если кредиты, выданные компаниям, аффилированным с экс-владельцами банка ВЕФК (основной собственник - Александр Гительсон), окажутся нереальны к возврату, то возможно будет взыскание задолженности непосредственно с акционеров банка.
По словам Любинина, уйти от ответственности в данном случае бывшим собственникам не удастся. Александр Гительсон, лишившись части банковского бизнеса, владеет контрольным пакетом акций ОАО "Пролетарский завод" через принадлежащие ему структуры.
Александр Гительсон Александр Гительсон
"Оценить стоимость этих акций сложно. Наверняка у завода есть долговая нагрузка. Если говорить об имущественном комплексе, то сейчас цена земли и коммерческой недвижимости упала в два раза по сравнению с летом 2008 года", - говорит Наталья Онищенко, начальник экспертного отдела "Оценочной Компании ГЦБ".
В конце апреля в ВЕФК будет утвержден совет директоров и управлять им будут ФК "Открытие" и "Номос-банку" (у каждого по 25% акций ВЕФК, у АСВ - 50%).
Екатерина Иванова