США смогут дотянуть до осени, а потом…

Экономист, президент консалтинговой компании Неокон и ярый сторонник обвальной девальвации Михаил Хазин уверен, что инвестировать надо не в доллары и евро, а в золотые монеты.

Почему, где их покупать и какие нюансы нужно при этом учитывать, чтобы остаться с наибольшим наваром, экономист рассказал в интервью "Эху Москвы".
Про золото
Тема золота – одна из ключевых тем во всей современной экономике. Дело в том, что до начала XX века, примерно до 30-х годов, до начала Второй мировой войны золото было единой мерой стоимости. И любая вещь имела цену лишь постольку, поскольку ее можно было обменять на золото. Однако, после Второй мировой войны, а именно с 1994-го года в качестве аналога золота выступал американский доллар – это были так называемые Бреттон-Вудские соглашения. В 1971 году Соединенные Штаты Америки объявили дефолт по доллару, отказавшись от его золотого содержания. И с тех пор единой мерой стоимости в мире является доллар, не обеспеченный ничем. Тот кризис, который мы сегодня видим, во многом является кризисом неограниченной эмиссии доллара последние 28 лет, начиная с 1981-го года, с эпохи президента Рейгана, с так называемой политики рейгономики. И специфика современной ситуации, во многом, объясняется тем, что постепенно, очень медленно происходит возврат золота на позиции единой меры стоимости. Да, разумеется, золота мало, оно не может заменить доллар в обороте. Да, разумеется, экономика сегодня разительно отличается от той экономики, которая была даже в 70-е годы – не то, что в начале XX века. Но тем не менее, на сегодня никакой альтернативы золоту, в общем, не просматривается.

Покупать ли золото
Во многих странах мира золото облагается налогами, если это, например, слитки. В нашей стране на слитки налагается НДС 18%. Этот НДС взимается только в том случае, если вы взяли золото из того банка, в котором вы его купили. Если вы его купили и оно лежит в банке, то в этом случае НДС не взимается. С инвестиционных монет НДС вообще не взимается. А золото сегодня – это, конечно, индивидуальный инструмент долгосрочного накопления. Оптимальный пенсионный план сегодня – это не вложение в какие-то ценные бумаги, а, например, покупка с каждой зарплаты одной золотой монеты, одного победоносца.
Можно спорить о том, будет ли золото сильно или чуть-чуть расти или, может быть, чуть-чуть падать, но про него точно понятно, что оно сильно не упадет. И по золоту всегда был рынок.
С золотом нельзя суетиться. Я понимаю, что "темна украинская ночь, но сало нужно перепрятать". Те люди, которые все время перепрятывают – они и теряют на транзакциях довольно много. Если вы купили золотые монеты 3 года тому назад при цене золота $300 долларов за тройскую унцию и продали сегодня по цене $990 за тройскую унцию, вы существенно выиграли. Разумеется, если вы купите золото сегодня, выигрыш будет меньше. Но тем не менее, скорее всего, он будет, и самое главное – почти исключены риски обесценения. Вот, покупая доллары или евро, вы рискуете попасть в экономический коллапс, при котором эти валюты упадут, там, в 2-3 раза. Кроме того, вы же их не будете держать в бумажках дома, вы их будете хранить в банке – там есть свои проблемы.
Где и как покупать
Из наиболее крупных банков, которые у нас работают, - это Сбербанк, это Номос, это, по-моему, Абсолют, еще несколько. Просто вы приходите – в Сбере они просто на витрине лежат: вы приходите – там лежат монетки. Разумеется, тут надо проявлять бдительность. Иногда локальные цены оказываются выше, чем среднерыночные, иногда вам неправильно оформляют документы, а в этом случае, когда вы продаете. Значит, если вы купили золотую монету и у вас есть документ о покупке, а потом вы ее продали с выигрышем, то вы налог платите с разницы, налог на прибыль. А если вы купили монету без документов и ее продаете, то налог вы платите за прибыль со всей суммы. То есть тут надо проявлять некоторую бдительность, но она, в общем, достаточно ограничена.
Почему не нужно верить в доллар, хотя все в него верят…
Все верят в доллар, ровно потому, что вся модель построена на нем. Условно говоря, ваш дом построен на каркасе из дерева. Каркас начинает гнить. Но вы же не можете ничего сделать, пока живете в этом доме. Понятно, что в некий момент нужно уходить и дом ломать или ставить его на капитальный ремонт. Но пока еще система существует. То, что происходит сегодня, это очень быстрое разрушение этого каркаса – доллара.
Это происходит очень быстро. Еще 2 недели тому назад я считал, что США смогут более-менее благополучно дотянуть до осени этого года. Потому что сейчас они начнут реализовывать план Обамы, выкинут очень много денег в экономику, стимулируют спрос. За счет стимулирования спроса увеличат ВВП и выйдут формально в положительную зону во 2-м квартале этого года. И только в 3-м квартале, когда уже разгоняющаяся инфляция снова начнет уменьшать спрос, начнется обвал.
План Обамы продемонстрировал свою слабость, потому что денег мало, $800 млрд на 2 года – это мало, нужно, как минимум, $1,5 трлн на ближайшие полгода.