Продажи газа резко снизились

Январские продажи газа в России упали на 7%, но ожидается, что в феврале спрос снизится всего на 2%. Похожая картина будет и на рынке электроэнергии - падение замедлится.

Эксперты сходятся во мнении, что колебания спроса на голубое топливо и электричество носят сезонный характер, а также связаны с экономической обстановкой в стране. Однако если падение потребления газа внутри страны в целом прогнозируемо - около 5% по итогам 2009 г., то с электричеством пока не все ясно.
По официальным прогнозам Минэнерго, спад потребления электричества составит от 4 до 8%. Однако в "Газпроме" и "КЭС-Холдинге", которые инвестировали в генерирующие активы (станции, производящие тепло и электричество), прогнозы совсем другие - от 8 до 12%. Если они сбудутся, значит, произошел сильный спад промышленного производства в стране.
Эксперт UnicreditAton Дмитрий Коновалов полагает, что инвесторы в электроэнергетику делают завышенные прогнозы: в их интересах добиться от властей разрешения сокращения инвестиционных программ.
Февральский рост спроса на электричество связан с ростом производства стали и удобрений, который может продолжиться, и тогда прибыли энергетиков будут расти пропорционально продажам электричества. "Газпрому" от снижения спроса внутри страны эффекта практически никакого, ведь около 70% прибыли приходится на экспортные поставки газа.
На заметку:
Газовое лобби пытается добиться от властей снижения экспортной пошлины на газ до 5% - из-за снижения спроса на топливо в Европе. Производители электроэнергии просят льготных кредитов у правительства страны. Федеральные чиновники до сих пор не приняли решения.
Оксана Прохорова