Цены на золото выше исторических

Москва. В условиях кризиса реальные цены на золото продолжат оставаться выше средних исторических значений за счет спроса на него как на антиинфляционный актив.

Средняя цена золота в 2008 году превысила номинальные рекордные значения начала 1980-х, однако стоимость металла, рассчитанная в постоянных ценах III квартала 2008-го года, в 1980 году достигала $1500. Таким образом, пик реальной исторической стоимости золота не был достигнут, говорится в исследовании инвестиционной компании «Финам». Согласно прогнозу компании, стоимость золота в ближайшие годы будет постепенно снижаться: в 2009 году его средняя цена будет составлять $838, в 2010 году -- $806, в 2011 году -- $775 за тройскую унцию. При этом реальные цены на золото вернутся на уровни исторического среднего значения лишь в 2013 году, когда последствия финансового кризиса должны отойти на второй план.
«В дальнейшем мы прогнозируем рост долларовых цен на золото на уровне дефлятора ВВП США», -- отмечает аналитик компании Владимир Сергиевский.
dpmoney
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.