Без паникеров и героев

Автор фото: Финам
"РусГидро", дневной

ОБЗОР РЫНКА. Российский фондовый рынок на открытии торгов во вторник не стал играть в героя, а двигается вслед американским индексам. Панических продаж на площадках не наблюдается.

Индекс ММВБ к 12.00 падает на 2,69%, - до 614,61 пункта, опускаясь в первый час торгов почти до 610 пунктов. С технической точки зрения, котировки оттолкнулись от поддержки, проведенной по минимумам января-февраля этого года. "Быкам" необходимо удерживать индекс на текущих значениях, иначе на восстановлении рынка в ближайшем будущем можно поставить крест.
"Мы завершили прошлую неделю очередным снижением вслед за ухудшением конъюнктуры на ведущих мировых фондовых площадках, - вспоминает Юрий Волов, Банк Москвы. - За выходные ситуация на мировых рынках только ухудшилась. На этом фоне российский фондовый рынок сегодня имеет все шансы вновь протестировать уровень в 500 пунктов по индексу РТС".
Напомню, что сегодня до открытия торгов в Америке выйдет информация по индексу потребительского доверия в США за январь. Также рынок оценит финансовые результаты за четвертый квартал от американских ритейлеров Home Depot и Macy's.
В"РусГидро", дневной секторе голубых фишек "Газпром" в "минусе" на 2,46% - до 108,9 рубля. "ЛУКОЙЛ" обвалился на 3,74% - до 1050 рублей. Котировки банковского сектора торгуются "лучше рынка", но все равно снижаются. Сбербанк (-2,22%) – до 14,08 рубля, ВТБ (-2,01%) – до 0,0195 рубля. Во "втором эшелоне" выделяются акции энергетического сектора. Бумаги "ФСК" растут на 12%, достигая 0,112 рубля, "РусГидро" в "плюсе" на 3% - до 0,606 рубля.
Фьючерс на американский индекс S&P500 приостановил восстановление на отметке в 751 пункт, прибавляет за ночь около 1%. Котировки на "черное золото" стабилизировались после ночного снижения. Сорт Light торгуется по $38 за баррель.