"Экс - главный строитель Петербурга" встретился с духовенством в новой должности

Вице-губернатор – руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Александр Вахмистров встретился с главами религиозных конфессий Северной столицы и обещал им помощь

По словам Александра Вахмистрова, Санкт-Петербург с момента своего основания объединял представителей различных национальностей и вероисповеданий. "Правительство города, губернатор очень высоко оценивает вашу деятельность и со своей стороны мы готовы оказать всю необходимую помощь и поддержку" - заявил Александр Вахмистров на встрече с представителями различных конфессий.

Председатель Миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви протоиерей Александр Будников сказал, что причина, имеющих место в нашем обществе эксримистских, националистских проявлений резкого роста связана с появлением в городе "альтернативных религий". Такой же точки зрения придерживается и Председатель Духовного Управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, настоятель Соборной мечети Санкт-Петербурга муфтий Жафяр Пончаев.
Главы конфессий обратились к Александру Вахмистрову, как главе Администрации Губернатора с просьбой по возможности инициировать законодательные меры на уровне федеральной власти, с целью недопущения возникновения псевдо-религиозных объединений.

Со своей стороны настоятель Санкт-Петербургского буддийского храма "Дацан Гунзэчойнэй" лама Джампа Донъед (Бадмаев Буда Бельжиевич) поднял проблему социальной адаптации граждан, приезжающих в Петербург на заработки. В то же время, ширете-лама посетовал, на средства массовой информации которые по его мнению порой подают информацию как минимум не корректно.

Председатель правления Санкт-Петербургской еврейской религиозной общины Большой Хоральной синагоги Марк Грубарг с сожалением отметил, что в связи с кризисом количество посетителей благотворительных столовых значительно возросло. В то же время, по его словам, кризис имеет и положительную сторону. "В погоне за материальными благами, ставшими доступными в последнее время, люди зачастую забывали о том, ради чего они были посланы Господом в этот мир" - говорит Марк Давидович – "Теперь же наступает время, когда у каждого есть возможность, наконец, подумать о том, что же он хочет от жизни, в чем её смысл".
Игорь Фёдоров