Потепление Курортного района

СПб. В этом году завершается реконструкция системы теплоснабжения Курортного района. Это поможет инвесторам ускорить в районе реализацию проектов малоэтажной застройки.

Строительство и реконструкцию систем теплоснабжения намерена закончить дочерняя компания «Газпрома» -- ООО «Петербургтеплоэнерго». Вложения в проект составили 2,7 млрд рублей.
В Курортном районе заявлено к реализации 26 проектов, говорит руководитель ООО «Проект Консалт» (консалтинговая компания в сфере малоэтажного строительства) Константин Сафронов. «Многие из этих проектов не реализуются только потому, что нет возможности подключиться к энергосетям», -- считает Константин Сафронов. Он уверен, что теперь, когда проблема с тепловой энергией решена, реализация части проектов ускорится. По его оценке, в районе должно быть построено около 180 тыс. м2 жилья. По данным вице-президента Ассоциации риелторов СПб Павла Созинова, сегодня на стадии строительства находится лишь шесть проектов. «Курортный район уступает по количеству реализуемых поселков Всеволожску, зато коттеджи там дороже в 2 раза», -- отмечает Созинов. Подключение к сетям монополистов новых объектов стоит дороже, чем в Петербурге: в пригороде меньше энергомощностей, а расстояния большие.
Компании, реализующие малоэтажные проекты, тратят на подключение к инженерным сетям до 20% от общего объема инвестиций в создание поселка.
«До 20% от общего объема инвестиций в поселок приходится на плату энергокомпаниям.
Павел Созинов, вице-президент Ассоциации риелторов