Двойное сокращение

СПб. Доходы «Ленэнерго» от присоединения потребителей в 2009 году сократятся вдвое, до 6,8 млрд рублей. Теперь компания будет строить объекты только при наличии спроса на энергию.

Вчера генеральный директор «Ленэнерго» Дмитрий Рябов сообщил о новой стратегии развития энергокомплекса на 2009 год. Вложения «Ленэнерго» в создание новой энергетической инфраструктуры и реконструкцию имеющейся в этом году вырастут на 18,5% относительно прошлого года, до 11 млрд рублей. Строить будут в основном в тех районах, где существует гарантированный спрос на электроэнергию.
Из-за кризиса потребители либо отказываются подключать мощность (отказников пока только 4%), либо переносят сроки (40%).
На вопрос по поводу соблюдения сроков по подключению объектов Дмитрий Рябов ответил уклончиво. Объем работ по строительству распределительных сетей не уменьшится, а, наоборот, возрастет с учетом прошлогодних обязательств.
Строителей не смущают такие заявления. Проблем с подключением к сетям в городе нет. «Сейчас из построенных объектов неподключенными остались единицы», -- говорит председатель совета директоров холдинга «ЛенСпецСМУ» Вячеслав Заренков. Вице-президент «ЛЭК» Вячеслав Мавлюдов говорит, что за последние 2 года «Ленэнерго» поменяло политику работы с клиентами: «Сейчас мы говорим на одном языке».
Дмитрий Рябов надеется прожить кризисный год с минимальными потерями.
фото: trend / денис вышинский
На заметку
Бизнес-план ОАО «Ленэнерго» на текущий год
Рост выручки -- 28,8% относительно 2008 года, до 26,4 млрд рублей. Чистая прибыль -- 1,7 млрд рублей. Рост инвестпрограммы -- 18,5%, до 11 млрд рублей.