"ИВИ-93" снова банкротят

Автор фото: "ДП"

В арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступил новый иск о признании банкротом строительной компании "ИВИ-93". Истцом снова выступила компания из группы ЛСР - поставщик стройматериалов "Объединение 45".

Иск компании "Объединение 45" о банкротстве "ИВИ-93" поступил в суд 16 января 2009 года, на следующий день после того, как в аналогичном иске было отказано компании "Русские самоцветы". Первое заседание, на котором решится вопрос о введении процедуры наблюдения и назначении временного управляющего, назначено на 12 марта 2009 года.
В начале февраля заявление о вступлении в дело о банкротстве "ИВИ-93" подала еще одна структура из группы ЛСР - ЗАО "Строительный трест №28". Как сообщили в группе, долг "ИВИ-93" перед ее предприятиями составляет около 20 млн рублей.
Примечательно, что, как заявил вице-президент А1 (структура консорциума "Альфа-Групп", основного акционера "ИВИ-93") Андрей Царев, долг перед "Объединением 45" был погашен. "Но наши партнеры решили за день до суда вернуть нам деньги. Это – их право", - говорит Царев.
Кроме группы ЛСР в банкротное дело пожелал вступить один подрядчик - ООО "ЭРС", вырывшее в 2007 году котлован для дома по проекту "ИВИ-93" на улице Беринга на Васильевском острове. Эта компания недополучила от заказчика около 1 млн рублей, которые отсудила в течение осени 2008 года в арбитраже.
"ИВИ-93" снова банкротят "ИВИ-93" снова банкротят
Последним заявку на вступление в банкротный процесс подала оффшорная фирма Sanford Financial Investments Inc. (Виргинские острова Великобритании). Эта компания в декабре 2008 года отсудила у "ИВИ-93" 174 млн рублей в Арбитражном суде Москвы. Как утверждает Андрей Царев, этот оффшор не аффилирован с "ИВИ-93", а деньги он предоставил в 2008 году в качестве займа на развитие.
"Мы по-прежнему не заинтересованы в банкротстве "ИВИ-93" и находимся с руководством компании в процессе переговоров, - комментирует генеральный директор группы ЛСР Игорь Левит. - Тем не менее, тот факт, что у этой компании много долгов, а, следовательно, всегда присутствует вероятность инициирования банкротства третьей стороной, не позволяет нам параллельно не выстраивать и процедурное сопровождение этого процесса. Это - нормальная практика".
Павел Горошков