Смольный приготовит участки для строителей

В 2009 году Смольный планирует подготовить документы по 182 участкам жилого и коммерческого назначения. По мнению строителей, спросом могут пользоваться лишь небольшие лоты.

В первом полугодии на торги будет выставлено 37 земельных участков площадью около 30 га с потенциалом строительства более 500 тыс. м2. Сейчас сформированы документы (так называемые короткие пакеты) на два участка на ул. Жака Дюкло в Выборгском районе под строительство двух многоэтажных паркингов общей вместимостью 1,3 тыс. машино-мест.
Для проведения аукционов на право комплексного освоения будет подготовлено 16 земельных участков площадью 337,9 га. На этих территориях в Курортном, Красносельском, Калининском, Колпинском и Петродворцовом районах Петербурга можно построить около 1,5 млн м2 жилья.
"Несмотря на проблемы с ликвидностью, небольшие лоты будут востребованы, - уверен Олег Еремин, первый вице-президент группы компаний "Балтрос". - Это позволит выйти на строительный рынок небольшим строительным компаниям, а крупным - реструктурировать свой земельный банк".