Петербургских строителей заинтересовало жилье для ветеранов

Автор фото: "ДП"

Вторые торги по выкупу городом жилья для ветеранов, даже при неизменившейся покупной цене в 47,3 тыс рублей за м2, собрали больше заявок. Их подали сразу пять домостроителей.

По словам генерального директора "Фонда имущества Петербурга" Андрея Степаненко, на торги по выкупу жилых помещений для нужд ветеранов ВОВ поданы 12 заявок от пяти строительных компаний.
По его словам, в их числе и петербургские, и московские фирмы. Свои квартиры на торги выставили московское ЗАО "Строительная корпорация "РосСтрой", а также местные ЗАО "Трест 36", ЗАО "Ойкумена", ЗАО "ОКСтрой" и ООО "Строительная компания "Дальпитерстрой". Последнее, было единственным участником первого конкурса. Тогда "Дальпитерстрой" предложил городу квартиры в Шушарах на 1,2 млрд рублей. Тепрь, как утверждает Андрей Степаненко, компания предложила недвижимость в Выборгском районе. Жилой комплекс расположен в 15-ти минутах транспортом от м. "Пр. Просвещения" и "Озерки" и в 7 минутах ходьбы от ж/д станции "Парголово".
По словам Андрея Степаненко, конкуренция за некоторые лоты, по 2-3-х комнатным квартирам была на столько высокой, что цена от начальной в 47,3 тыс рублей за м2 снизилась до 43 тысяч рублей.
"Строительная корпорация "РосСтрой" выставила на конкурс дома в 56 квартале Северо-Приморской части города и на Пулковской ул. в двух шагах от пл. Победы, ЗАО "Ойкумена" предлжило дома ул. Оптиков и Туристской ул. квартал 5-9 А, а ЗАО "ОКСтрой" один дом в Коломягах и на ул. Юрия Гагарина.
Петербургских строителей заинтересовало жилье для ветеранов Петербургских строителей заинтересовало жилье для ветеранов
Предполагается, что городские власти в течение недели рассмотрят предложенные застройщиками квартиры и к 6 марта 2009 года определятся с составом победителей конкурса.
Для этого конкурса был изменен порядок расчетов. Теперь 70% от суммы контракта застройщик получит сразу после подписания договора, 20% - по факту 90% готовности дома и 10% - после акта приемки.
Первый вице-президент группы "Балтрос" Олег Еремин считает, что компании, скорее всего, выставили на торги далеко не самые ликвидные объекты.
"Несмотря на оставшуюся несправедливую цену в 47,3 тыс рублей, новые условия оплаты, которые предполагают 70% взнос сразу после подписания контракта, делают этот конкурс все-таки более сносными", - считает он.
Юлия Шмыглевская