Основатели "Первой помощи" покончили жизнь самоубийством

К такому решению пришла прокуратура Московского района  Петербурга после проведения проверки.

Трагическая гибель основателей одной из крупнейших в городе сети аптек "Первая помощь" Владимира Григориади и Алексея Хромова не имеет криминальной подоплеки. К такому выводу пришла прокуратура Московского района Петербурга.
Смерть обоих бизнесменов наступила осенью прошлого года. Григориади 16 сентября выпал из окна – с 16 этажа дома на Бассейной улице, где он проживал.
Труп Хромова был обнаружен 27 ноября с пуОснователи "Первой помощи" покончили жизнь самоубийствомлевым ранением головы. Рядом с телом находилось охотничье ружье Benelli 12-го калибра.
Теперь в возбуждении уголовного дела по обоим фактам гибели было отказано. Решение об отказе было принято в минувший четверг. Об этом, со ссылкой на старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета по Петербургу Сергея Капитонова пишет "Фонтанка.ру".
В конце декабря 2008 года тот же источник сообщал, что по факту гибели Владимира Григориади следственные органы планируют провести дополнительную проверку. Формально отказ в возбуждении уголовного дела означает, что смерть обоих бизнесменов можно квалифицировать, как акт суицида.
Даже если допустить такой вариант безоговорочно, предыстория случившего содержит ряд примечательных моментов. Источники предлагают разные версии развития событий. В частности, упоминают, что незадолго до самоубийства бизнесмены, вели переговоры в Москве с представителями крупнейшего в России фармацевтического холдинга "Фармстандарт".
В компании "Фармстандарт" заверили, что они не вели переговоров о покупке "Первой помощи".
Кстати, Григориади, якобы, погиб разу после переговоров с неким возможным инвестором вернувшись из Москвы. Причиной поиска покупателя или инвестора стали долги компании в условиях, когда взять кредит не было возможности.
По информации, которую приводят источники, у совладельцев фармакологической бизнес-империи были большие долги, требующие немедленного погашения. Среди кредиторов, в частности, упоминается ОАО "Фармстандарт", которое пытается взыскать с ЗАО "Генезис" 211, 2 млн рублей. Однако, как заявил ранее коммерческий директор сети "Первая помощь" Петр Грек, "Первая помощь" с октября 2008 года юридически и коммерчески не связана с холдингом "Генезис".
Кроме того, одна из крупных коллекторских компаний взяла в реализацию долги компании нескольким иностранным поставщикам. Их общая сумма составляет порядка $14 млн.
По словам одного из кредиторов, пожелавшего пока остаться неизвестным, сумма долгов "Генезиса", указанная в исковом заявлении составляет чуть более 5 млрд рублей (порядка $166,7 млн).
В бизнес-империю, которую контролировали Владимир Григориади и Алексей Хромов на пике ее развития входили ЗАО «Первая помощь» (сеть аптек), ЗАО «Генезис» (оптовые поставки лекарств), ЗАО «Вертекс» (производство лекарств). Также, начиная с 2005 года, были учреждены ООО «Аптеки «Первая помощь» (1% у Хромова, 99% - у ЗАО «Первая помощь»), ООО «Титул» (51% - Хромов, 49% - Григориади); ООО «ЦРМ «Полиграфика» (51% - Хромов, 49% - Григориади). Последняя структура, учрежденная 17 апреля 2007 года - ООО «Фармтерминал» (51% у Хромова, 49% - у Григориади).
Однако основной и самый ликвидный актив, принадлежавший Хромову и Георгиади – сеть аптек "Первая помощь" уже не входит в "Генезис". Как ранее сообщил dp.ru коммерческий директор сети Петр Грек, компания "Первая помощь" с октября 2008 года юридически и коммерчески не связана с холдингом "Генезис".
Не исключено, что в самом скором будущем прокуратура снова начнет проверку обстоятельств смерти ее покойных совладельцев, поскольку в поле зрения правоохранительных органов попала одна из структур "Генезиса".