Госзаказ избавили от лишних бумаг

Для участия в конкурсах по госзаказу теперь необходимо предоставлять меньше бумаг. Под нажимом антимонопольной службы Смольный пересматривает требования к участию в торгах.

Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга вынужден (КЭРППиТ) отменить собственное распоряжение об установлении дополнительных требований к участникам конкурсов по госзаказу. Исполняющий обязанности председателя КЭРППиТ Игорь Илюхин официально уведомил главных распорядителей бюджетных средств Петербурга о том, что при проведении тендеров им нельзя требовать от участников нотариально заверенных копий учредительных документов, лицензий, а также расчетов стоимости ценового предложения. Отказать в допуске к конкурсу по этой причине нельзя. Введение непропорциональных балльных систем оценки заявок на участие в конкурсах также запрещено.
Примечательно, что на введении этих дополнительных условий КЭРППиТ настаивал в октябре прошлого года якобы для "пресечения недобросовестной конкуренции". Дело в том, что федеральный закон № 94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" не требует предоставления этих документов.
"Закон вообще не требует предоставлять устав предприятия, а лицензию можно заверять самому участнику своей печатью" – говорит эксперт по госзаказу Комиссии по соблюдению прав предпринимателей Максим Шишкин. По его словам, из-за этих дополнительных требований, в городе с октября сотни участников были не допущены до торгов.
Отказаться от нововведений пришлось под давлением Управления федеральной антимонопольной службы по Петербургу (УФАС). В распоряжении комитета прямо сказано, что требование нотариально заведенных копий, расчетов стоимости и применение бальной системы является поводом для возбуждения антимонопольной службой дела об административных правонарушениях и привлечения к ответственности организаторов конкурса.
Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за это нарушение каждый член конкурсной комиссии может быть оштрафован на 50 тыс рублей. По данным УФАС по Петербургу количество жалобам на действия госзакачиков за последний год возросло в два раза.
В 2008 г за нарушения антимонопольного законодательства было выписано штрафов на сумму 74,5 млн рублей. Из них уплачено 5,4 млн. рублей, остальные пытаются оспорить через суд. Получается, что как минимум сто городских чиновников уже заплатили штрафы.
Мария Тирская