Госзаказ захотели увеличить

"Единая Россия" предложила увеличить размер госзаказов, размещаемых у единого поставщика и способом запроса котировок. Бизнес просит заодно отменить аукционы на услуги.

Депутаты "Единой России" внесли в Госдуму законопроект о новом порядке размещения госзаказов. Они предлагают увеличить максимальный размер суммы, при которой допускается размещение заказа у единого поставщика, со 100 тыс. до 250 тыс. рублей. Размер заказа, размещаемого способом запроса котировок, также должен возрасти — с 500 тыс. до 750 тыс. рублей.
Инициатор законопроекта — председатель думского комитета по культуре Григорий Ивлиев отметил, что это является эффективной антикризисной мерой, в которой сегодня остро нуждаются бюджетные учреждения. Необходимость каждый раз проводить торги требует от них "колоссальных организационных, трудовых и финансовых затрат".
Эту позицию разделяет и председатель петербургского отделения организации малого и среднего бизнеса "Опора России" Андрей Горюнов. Но, на его взгляд, "определенный волюнтаризм" чиновников при выборе поставщиков после принятия закона усилится.
Председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков настроен более пессимистично. "Увеличение лотов неизбежно приведет к уменьшению участия в госзаказе малого бизнеса, — считает он. — А то, что уменьшает возможности малого бизнеса, антикризисной мерой быть не может".
В свою очередь строители и дорожники также предлагают отменить часть торгов. Они считают, что для оптимизации бюджета аукционы на оказание услуги нужно заменить конкурсами.
По словам директора Ассоциации предприятий дорожного комплекса Юрия Анафонова, на аукционах скидки со стартовой цены уже достигают 40–50%. Отремонтировать дорогу при этом нереально, но отказать победителю нельзя. На конкурсах же обоснованность скидок проверяют эксперты, если она не доказана, фирма получает отказ.
С начала 2009 года в Петербурге произведено около 120 тыс. закупок на сумму 158 млрд рублей. Из них у единых поставщиков размещено 92 тыс. заказов (39 млрд рублей), методом запроса котировок — около 7 тыс. заказов (0,7 млрд рублей). В городе прошло 12 тыс. аукционов, сумма размещенных на них госзаказов составила 44 млрд рублей.
Татьяна Климова