Из-за сбоев в работе ЛАЭС отстранен от должности главный инженер

Руководство "Энергоатома" отстранило от должности главного инженера ЛАЭС. Причина - сбои в работе атомной станции, из-за которых станция потеряла 75 млн рублей в январе.

Как сообщил начальник центра информации концерна "Энергоатом" Ашот Насибов, нарушения в работе ЛАЭС не вызвали негативных воздействий на персонал и окружающую среду, но привели к снижению выработки электроэнергии. В частности, в январе автоматически отключались третий и четвертый энергоблок.
В результате главе ЛАЭС Валерию Лебедеву объявлен выговор. Главный инженер станции Олег Черников понижен в должности, а его и.о. назначен заместитель главного инженера по безопасности и надежности Константин Кудрявцев.
"Выговор и понижение в должности связаны с тем, что руководство станции снизило контроль за персоналом, из-за чего в конечном счете произошли сбои в работе блоков. Такое случается редко и свидетельствует о том, что руководство концерна не допустит подобных сбоев в следующий раз. И мы не скрываем подобных фактов, работа концерна абсолютно прозрачна", - заявил Ашот Насибов.
Возможно, подобная прозрачность и открытость концерна "Энергоатом" отчасти связана со скандалом вокруг аварии, якобы случившейся на ЛАЭС прошлым летом.
Тогда слухи о том, что на станции произошел сбой в работе и радиоактивный выброс, распространялись через интернет. А когда руководство ЛАЭС и "Росэнергоатома" (сейчас – "Энергоатом") заявило, что никакой аварии не было, паника только усилилась. В итоге правоохранительные органы и прокуратура не смогли найти виновных.
Екатерина Фомичева