Должники подпортили "Механобру" отчетность

НПК "Механобр-Техника" в 2008 году незначительно снизила продажи оборудования для горнодобывающих предприятий. В спаде виноваты крупные потребители-должники, уверены в компании.

В прошлом году НПК "Механобр-Техника" продала 750 единиц оборудования горнодобывающим компаниям, что на 7% меньше, чем в 2007 году.
Выручка от продаж составила около 300 млн рублей. При этом финансовые показатели должны быть лучше: многие крупные потребители до сих пор не рассчитались за поставленное в прошлом году оборудование, сетуют в компании.
Так, задолженность крупных российских корпораций превышает 20 млн рублей: например, за ОАО "Евразруда" (входит в "Евраз Групп") числится долг свыше 8 млн рублей, столько же должно ОАО "Орское карьероуправление", структура УГМК – "Гайский ГОК" - не заплатила около 3 млн рублей. "Эта задолженность равна полугодовому фонду оплаты труда нашей компании", - говорит генеральный директор НПК "Механобр Техника" Леонид Вайсберг.
Сам производитель оборудования долг выбить не в силах. Компания обратилась за поддержкой к первому вице-премьеру российского правительства Игорю Шувалову. В письме петербургская фирма просит чиновника обратить внимание на то, что "отдельные крупные предприятия руководствуются своими корпоративными интересами", которые идут вразрез с интересами более мелкого бизнеса.
При этом в "Механобр-Технике" в 2009 год смотрят с оптимизмом. Компания примет участие в "ряде тендеров на участие в целевых программах федерального уровня", говорит директор по маркетингу НПК Иван Устинов. Также компания более интенсивно займется разработками ресурсо- и энергосберегающих технологий и машин для строительной и горно-металлургической промышленности.
"Мы не ожидаем резкого падения рыночных цен на нашу наукоемкую машиностроительную продукцию – ведь сырьевая составляющая в ней крайне мала", - объясняет Устинов. "Если будут произведены все оплаты по уже заключенным контрактам и мы получим долги, то показатели этого года будут как минимум не ниже, чем в 2008 году", - говорит он.
В то же время эксперты считают, что металлургическая отрасль в 2009 году не оправдает такой оптимизм. Большинство опрошенных dp.ru аналитиков считают, что отрасль "упадет" на 15-20%, а аналитики Раффайзенбанка ждут 30%-ного спада.
"Крупные металлургические компании сокращают производственные планы, поэтому перспективы компаний, производящих вспомогательное оборудование, также не радужные. Более точные прогнозы на 2009 год можно будет делать в апреле, когда будут заключаться основные контракты и станут понятны текущие цены", - говорит аналитик ИФД "КапиталЪ" Павел Шелехов.
Онако эксперты полагают, что и производство, и цены в металлургии уже подошли "ко дну". "Но в первом квартале ждать изменений не стоит", - считает Павел Шелехов. Однако, по данным крупнейшего российского трейдера ЗАО "Сталепромышленная компания", ведущие меткомбинаты значительно повысили цены на основные виды металлопроката для внутреннего рынка уже с февраля.
Ольга Вильде