Власти Петербурга разрешили изыскательские работы по строительству технопарка "СРД–Лахта"

Правительство Санкт–Петербурга приняло постановление о проведении изыскательских работ компанией "Сестра Ривер Девелопментс" для строительства индустриального парка "СРД–Лахта".

"СРД–Лахта" — первый готовый к реализации в Санкт–Петербурге проект по созданию современного индустриального парка для производителей автокомпонентов, к нему уже проявляют интерес как отечественные, так и зарубежные компании, отмечает первый заместитель председателя КЭРППиТ Сергей Фивейский. Промзона Конная Лахта — одна из перспективных территорий для реализации проектов в области производства автокомплектующих из–за удачного географического расположения — близости к пересечению КАД и Западного скоростного диаметра и к промзоне Каменка.
"Сестра Ривер Девелопментс" реализует проект по строительству общественно–делового и жилого комплекса "Петровский арсенал" на территории Сестрорецкого инструментального завода с переводом мощностей предприятия в промзону Конная Лахта, где будет построен индустриальный парк для производства автокомпонентов.
Первый камень комплекса "Петровский арсенал" был заложен в августе 2008 года. Планируемый объем инвестиций в проект "Петровский арсенал" — $327 млн, площадь земельного участка — 27 га. Планируемый объем инвестиций в проект индустриального парка составляет $140 млн. Общая площадь выделяемого земельного участка — 15,9 га.
Перебазирование производств с северной территории инструментального завода в промзону планируется начать после 2012 года. Согласно кластерной схеме специализации промзон, закрепленной в правилах землепользования и застройки Санкт–Петербурга, основная специализация промышленной территории Конная Лахта — производство машин и оборудования, транспортных средств.
Общая площадь зданий комплекса "СРД–Лахта" — 93 тыс. 326 м2 (из них производственные и складские помещения — 84 тыс. 326 м2, здания административно–бытового комплекса — 9 тыс. м2). Как пишет пресс–служба КЭРППиТ, строительство индустриального парка создаст условия для размещения предприятий малого и среднего бизнеса, позволит привлечь поставщиков комплектующих первого и второго уровня для предприятий автомобильного кластера, сделает возможным сохранение и развитие инструментального производства, нуждающегося в обновлении материальной базы для выпуска продукции, соответствующей мировым стандартам качества.