Банки гасят валютный долг

Автор фото: "ДП"

В целях экономии российские банки активно выкупают с рынка собственные еврооблигации. В рублевом эквиваленте возвращенная рынку сумма превышает 55 млрд рублей.

Абсолют банк на текущей неделе выкупил у держателей собственные еврооблигации объемом порядка $50 млн. Банк планирует продолжить выкупать собственные еврооблигации с рынка. К выкупу публичного валютного долга уже прибегали "Ренессанс Кредит", Газпромбанк и УРСА Банк.
Причем Газпромбанк предлагает держателям вернуть сразу два выпуска еврооблигаций: часть займа на $700 млн, погашаемого в 2010 году и облигации, погашаемые в 2015 году, общим объемом $1 млрд. Объем выкупа обоих бумаг составит по $300 млн, цена покупки 88% и 65% от номинала соответственно.
В начале прошлой недели Gazpru’10 торговался по цене 82.62% от номинала, однако к пятнице цена выросла до 87%, Gazpru’15 – в понедельник стоил 60.4% от номинала, затем цена поднялась до 64.6% от номинала, - приводит пример Анастасия Михарская, аналитик ОАО "Банк Москвы". - Таким образом, банк предложил инвесторам вполне рыночные условия выкупа, которые, несмотря на уже произошедший рост бумаг, все еще остаются привлекательными.
Однако если предложение банка по покупке более длинного выпуска выгодно для инвесторов, то в случае бумаг, погашаемых в 2010 г., аналитики обращают внимание на то, что ставка купона привязана к трехмесячной ставке LIBOR. Из-за того, что ставка в последние месяцы упала до локального минимума, последний купон по облигациям Газпромбанка составляет всего 2.335% годовых. Стоимость бумаги снизилась до минимума, чем и пытается воспользоваться банк.
УРСА Банк, согласно программе выкупа своих евробондов, планирует забрать весь находящийся в обращении объем облигаций, погашаемых в 2011 году на сумму 300 млн евро. И хотя цена выкупа пока не названа, аналитики уверены, что инвесторы будут рады распрощаться с выпуском из-за его низкой ликвидности.
первую очередь банки выкупают собственные валютные обязательства, чтобы избавиться от избыточной валютной ликвидности. К тому же, стоит учитывать тот факт, что сегодня доходность по еврооблигациям существенно выше тех уровней, по которым они размещались на рынке ранее, - поясняет Анатолий Максаков, заместитель председателя правления "Абсолют Банка". - При сравнении возможностей инвестировать на рынке межбанковских кредитов и выкупом собственных евробондов, второй вариант оказывается предпочтительнее и доходнее".
"Доходность еврооблигаций в рублевом эквиваленте стала очень выгодной, - согласен Евгений Дорофеев, начальник отдела корпоративного анализа банка "Петрокоммерц". - Банки используют возможность сократить внешний долг и выкупить еврооблигации с приличным дисконтом". Держатели еврооблигаций, не смотря на то, что продают их дешево, получают возможность снизить риски от вложения в банковский сектор.