Банк Москвы: ФСФР высказалась по поводу дефолтов

Вчера глава ФСФР Владимир Миловидов высказался в пользу того, чтобы суды, включая Высший арбитражный, более пристально относились к рассмотрению дел, связанных с дефолтами облигаций, а также не исключил возможность выкупа государством дефолтных облигаций при установлении факта дефолта, объективно вызванного кризисным положением эмитента, а не уклонением от исполнения своих обязательств.

"Мы полагаем, что выступление Миловидова вызвано юридическими коллизиями в случае облигаций Инпрома, а также эмитентов Московской области (арест облигаций, оспаривание оферты миноритарием, невыполнения госгарантий)", - подчеркнул аналитик Банка Москвы Леонид Игнатьев.
"Высказывания главы ФСФР не носят какого-то предметного характера, хотя рынок вправе ожидать от регулятора конкретных и, главное, решительных шагов, причем как минимум с осени 2008 года, когда массовая волна дефолтов выявила все недостатки рублевых бланковых обязательств", - добавил он.
Игнатьев напомнил, что "правовые основы института общего собрания облигационнеров, которое предполагалось к принятию в декабре 2008 года и предусматривалось антикризисным планом Правительства РФ, так и осталось на бумаге".