Долларовая волна

Автор фото: freerangestock.com

Мировые рынки накрыла волна обещаний о выделении миллиардных субсидий. Первым всплыл финансовый сектор. Пока чиновники повторяли "халва, халва, халва"  - жизнь трейдеров становилась слаще. Акции росли три дня подряд.

Первым сигналом к росту послужила позитивная новость от европейского банковского сектора. Поводом для оптимизма стала новость пришедшая 26 января из Великобритании. Barclays сообщил, что он не испытывает необходимости в дополнительном финансировании, несмотря на списание 8 млрд фунтов стерлингов в 2008 году. Акции британского банка за три дня после объявления новости выросли в цене более чем на 100%. "Добрая весть" от Barclays в потоке отчетов об убытках вызвала рост на европейских площадках, который перекинулся и на площадки в штатах.
Высокий градус позитива поддержали новости о судьбе плана восстановления американской экономики, предложенного администрацией Барака Обамы. Каждое упоминание программы рождает новою волну оптимизма, тем более что масштаб выделяемых средств растет вместе с проблемами. Помимо затратной части плана насчитывающей $544 млрд и налоговой амнистии на сумму $275 млрд идут разговоры о том, что администрация президента США Барака Обамы обсудила возможность направить еще $1-2 трлн на американской финансовой системы, об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.
Когда речь идет о таком объеме средств, акции финансового сектора сразу же идут в рост, рассчитывая получить свой кусок пирога. Если посмотреть на динамику глобальных индексов S&P, то финансовый сектор рос последние три дня опережающими темпами. Мировой индекс S&P прибавил за это время 5,8%, а глобальный индекс финансового сектора почти 14%. В случае если на пути потока госсредств встанут какие-то препятствия, то коррекция затронет в первую очередь акции финсектора.
Впрочем, пока рост продолжается: акции гигантов банковской системы США Citigroup и Bank of America подскочили на 13% вслед за официальным заявлением представителя Белого дома о том, что детали плана администрации Обамы будут объявлены на следующей неделе. Из финансовых компаний входящих в S&P 500 79 из 81 выросли в цене, прибавив в среднем 13%.
На российском рынке банковский сектор реагирует на инициативы США менее бурно – с понедельника по среду рост отраслевого индекса ММВБ Финансы составил всего 7,8%.
Отечественные программы господдержки банковского сектора сказываются больше на курсе рубля, чем на рынке акций. Когда президент России Дмитрий Медведев на совещании по проблемам банковского сектора 14 января отметил, что потребуются дополнительные шаги по увеличению капитализации банков, отраслевой индекс отреагировал снижением. Зато рубль в тот день подешевел к бивалютной корзине - ведь приток средств в банковскую систему неизбежно нашел бы свой путь на валютный рынок, осев на валютных счетах.
Ждать от российского рынка бурной реакции не справедливо - достаточно сравнить объем средств направленный на стимулирование экономики правительством России и США. Министр финансов России Алексей Кудрин оценил размер предоставленной помощи в $64 млрд долларов. Даже на фоне только одного плана TARP из $700 млрд, которого уже потрачено $350 млрд, российские меры выглядят бледно. Остается надеяться, что масштаб проблем российской экономики не сравним с проблемами штатов.