Рубль отправил акции банков в нокаут

ОБЗОР РЫНКА. Участники отечественного рынка акций далеки от оптимизма. Основные фондовые индексы продолжили начатое накануне движение вниз. Ослабленный рубль нокаутировал банковский сектор.

К 11:00 индекс РТС снижается на 4,2% и находится на отметке 509,24 пункта. Индикатор фондовой биржи ММВБ упал к указанному времени на 4,5% и находится на отметке 560,49 пункта.
ММВБ. 20.01.2009. 11:01 ММВБ. 20.01.2009. 11:01
"Ближайший уровень сопротивления расположен в районе 600 пунктов по Индексу ММВБ. Ближайшая поддержка - район 580 пунктов, далее район 550-560 пунктов", - отмечают эксперты. "Технически рынок смотрит вниз – пробитый 10-летний растущий тренд может стать поводом для продолжения распродаж", - предполагает начальник отдела анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Илья Федотов.
Аналитики возлагали надежды на котировки "Газпрома", которые должны были положительно отреагировать на возобновление поставок российского газа в Европу. Но акции газового монополиста не спешат дорожать. Они торгуются в "красной" зоне, правда с несколько меньшими потерями, чем коллеги по сектору. "Газпром" дешевеет на 1,5%, примерно столько же теряют бумаги "Роснефти". Снижение котировок "Лукойла" составило 2,8%, на 3% рухнул "Сургутнефтегаз".
Очередное действие ЦБ по расширению бивалютной корзины традиционно нанесло удар по банковскому сектору. Акции ВТБ подешевели на 5,9%, почти 7% теряет Сбербанк.
"В целом ситуацию на рынке акций вновь следует трактовать с учетом дальнейших шагов Банка России по ослаблению курса рубля, который имеет потенциал дальнейшей девальвации в пределах 10%", - говорит главный аналитик ITinvest Александр Потавин.
Меньше чем за час торгов в "красной" зоне оказались практически все "голубые" фишки. ГМК "Норникель" потерял 3,5%, котировки "Полюс золота" снизились на 2,2%, примерно такие же потери несет "Северсталь". В начале торгов в акциях "Ростелекома" были небольшие покупки, как пояснили эксперты, активность проявили спекулянты. В плюсе пока держатся бумаги "Автоваза", которые прибалвяют около 2%.
"Учитывая сильное падение, обращаем внимание на возможность дешевого входа на долгосрочную перспективу в акции электроэнергетических компаний, в первую очередь ФСК", - говорит Станислав Клещев из ВТБ 24.
Айтсайдером торгов становятся бумаги РБК. Они рухнули сразу на 12,7%. Активные распродажи идут в бумагах телекоммуникационных компанй на фоне новостей о том, что рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило прогноз по рейтингам "ВымпелКома" до "негативного". Так, акции "Сибирьтелекома" подешевели больше чем на 11%. На 4% снизились котировки МТС.
"Акции золотодобывающих компаний сегодня могут скорректироваться под давлением снижения цен на золото. Рекомендую использовать данную коррекцию в целях открытия среднесрочных позиций по акциям компаний "Полиметалл" и "Полюс Золото", - прогнозирует аналитик ГК "Алор" Анна Люканова.
В течение дня снижение основных фондовых индексов продолжится. Немногочисленные покупки будут проходить в наиболее ликвидных бумагах. К вечеру в преддверии инаугурации президента США возможен всплеск оптимизма, если он не будет заглушен финансовыми результатами компаний, то участники рынка смогут увидеть индекс у отметки 600 пунктов. Если же отчеты компаний вновь окажутся удручающими, то индекс может отскочить к 560 пунктам.