Легальный софт снижает продажи

СПб. Завтра в Смольном крупнейшие производители программного обеспечения (ПО) договорятся, как стимулировать бизнес к переходу на лицензионное ПО, продажи которого упали.

Программа по продвижению лицензионного ПО нацелена на предприятия среднего и малого бизнеса Петербурга. Участие в ней принимают компании «1С», «Лаборатория Касперского», ПРОМТ, ABBYY, Adobe, Autodesk, Microsoft, Symantec. Мероприятия, включенные в программу, носят не экономический, а информационный характер. В частности, это запуск горячей линии по вопросам лицензирования, открытие специализированного сайта, проведение семинаров и консультаций.
Продавцы ПО сомневаются, что такими мерами можно компенсировать падение продаж, к которому привел финансовый кризис. «Производителям софта надо было раньше беспокоиться о повышении продаж, предупреждая кризисные явления, -- подытоживает мнения коллег директор по маркетингу ООО «Компьютер-Центр «КЕЙ» Александр Хомяков. -- С начала ноября продажи ПО упали в несколько раз, продажи техники -- в 2 раза, только потребление расходных материалов не сократилось».
Президент ассоциации разработчиков программного обеспечения «Руссофт» Валентин Макаров полагает, что в 2009 г. компании могут снизить цену на ПО, повысив при этом стоимость его регулярного обслуживания.
«Падение продаж программного обеспечения в 2009 г. по сравнению с 2008 г. будет в пределах 30%».
Валентин Макаров, президент «Руссофта»