Аренда московских квартир дешевеет, но хозяева сопротивляются

Четыре месяца назад снять в Москве квартиру со скидкой было практически нереально. Город миллиардеров занимал первое место в рейтинге стоимости жизни Mercer's 2008. Но кризис добрался и до казавшейся неприступной московской недвижимости.

"До начала кризиса владельцы квартир могли называть свои цены, и кто-нибудь снимал эту площадь, не задавая вопросов, - говорит директор московского агентства недвижимости Four Squares Майк Бартли. Его компания специализируется на обеспечение контрактов на аренду недвижимости в Москве для иностранных работников, корпораций или правительств. - А теперь в первую очередь звучит вопрос: "Как много можно сбросить? Какую скидку я получу?"
С середины сентября до конца декабря 2008 цены на аренду квартир в Москве упали на 20-50%, в зависимости от класса недвижимости, как считает Вадим Ламин, глава департамента эксклюзивных квартир агентства элитной недвижимости Penny Lane Realty. Самые большие скидки приходятся на объекты бизнес-класса и люксовые апартаменты, в то время, как в сегменте эконом-класса (арендная ставка от $1000 до $2000) падение было минимальным.
"Квартиры бизнес-класса, которые выставлялись по $15000 в месяц, сейчас сдаются за $8000, а в некоторых случаях и за $7000", - говорит Ламин. По его мнению, на падение цены повлияли такие факторы, как сокращения штатов среди управленцев, урезания зарплат и доходов, а также закрытие офисов.
До начала кризиса одна московская IT-компания арендовала 50 квартир для своих иностранных консультантов, приехавших по большей части из стран СНГ. Недавно компания сократила эту долю до 10 квартир для "оптимизации" расходов на недвижимость, как заявила сотрудница этой компании по имени Кира. Она отказалась сообщить свою фамилию и название компании, так как это может повредить корпоративной репутации.
"Во многих наших трехкомнатных квартирах жили всего по два консультанта, так что мы поместили сотрудников из других квартир в пустующие комнаты, и освободили их старые квартиры", - говорит Кира. Когда компания объявила владельцам освобождающихся квартир, что отказывается от аренды, они сразу же предложили скидки в 10-12% (5000-6000 рублей).
В сегмента квартир средней ценовой категории ($2000-$5000) сегодня можно получить скидку в 25%. Экспатриант Макс Бергманн заявил хозяину своей квартиры, что хочет продлить договор еще на два года. И был шокирован, когда услышал, что хозяин хочет увеличить арендную плату за квартиру возле Киевского вокзала на 50% - с 2000 евро до 3000 евро в месяц (и это несмотря на резкий рост стоимости евро).
"Он начал оскорблять меня, когда я заявил, что не заплачу ни одной копейки больше 2000 евро. - говорит Макс. - Но когда я показал распечатки из интернета, в которых были куда более выгодные с точки зрения цены и качества квартиры вэтом же районе, то это сразу помогло. А ведь еще в октябре я не мог найти ничего дешевле, как не пытался".
По информации The Moscow Times.