Деньги тают

Согласно опросу Росстата почти четверть россиян уверены, что их материальное положение будет ухудшаться в нынешнем году. И, похоже, интуиция их не подведет. Эксперты прогнозируют, что всю первую половину 2009 года доходы населения в реальном выражении продолжат снижаться: свою лепту внесут инфляции и укрепление доллара.

Индекс потребительской уверенности населения снизился в IV квартале до 20%, сообщил Росстат в пятницу: по сравнению с III кварталом — на 21 процентный пункт, в годовом выражении — на 15 процентных пунктов. Падение оказалось очень резким, видимо, ноябрь стал переломным для населения месяцем, отмечает Игорь Поляков из ЦМАКП.
Индекс потребительской уверенности снизился во всех возрастных группах. Больше всего – у молодежи в возрасте 16–29 лет, пишут "Ведомости".
Регулярные опросы потребительского поведения Росстат проводит ежеквартально: респонденты отвечают на вопросы об общей экономической ситуации, личном материальном положении, ситуации на рынке товаров, услуг и сбережений (индекс потребительской уверенности рассчитывается на основе этих ответов).
Немного лучше респонденты оценили собственное материальное положение. Индекс текущего личного благосостояния в годовом исчислении остался на уровне 2007 года (-17%), но треть опрошенных считают, что за год их материальное положение ухудшилось, противоположное мнение у 14%. Почти четверть респондентов уверены, что их материальное положение продолжит ухудшаться в этом году, 40% уверены, что оно не изменится.
Доходы населения в реальном выражении и дальше будут снижаться, полагает Диляра Ибрагимова из Независимого института социальной политики: скажется влияние инфляции и укрепления доллара. Ситуация, по ее словам, ухудшится в феврале и марте, когда граждане потратят последние сбережения.
Доходы будут сокращаться на протяжении первой половины 2009 году.