Аксаков пообещал конец девальвации

Автор фото: "ДП"

"Плавная девальвация" рубля, которую проводит в последние месяцы Центробанк, заканчивается, если верить члену Комитета по финансовому рынку Госдумы и президенту Ассоциации региональных банков России Анатолию Аксакову. Сегодня он посоветовал банкам и гражданам "уходить" из иностранной валюты.

"В настоящий момент в России в банках наблюдается тенденция увеличения вкладов населения и депозитов юридических лиц в валюте, - говорится в пресс-релизе Комитета по финансовому рынку. - Некоторые кредитные организации также целенаправленно "ушли" в иностранную валюту, желая заработать на падении курса рубля".
"Данная ситуация связана с существенным падением курса российской валюты по отношению к евро и доллару, - напоминают в комитете. - Это было обусловлено политикой Центробанка, направленной к поэтапному переходу к рыночному образованию рубля".
Между тем, по оценкам экспертов комитета, курс рубля уже приблизился к своему равновесному значению. "И это означает, что в ближайшее время курс рубля будет колебаться вокруг этого равновесного значения. То есть не будет одностороннего его снижения, - говорится в пресс-релизе. - Соответственно заработать на приобретении валюты будет много сложнее, и это смогут сделать только профессионалы".
В связи с этим Анатолий Аксаков не рекомендует "уходить" в валюту иностранных государств. Более того, "сейчас самое время ее продать, поскольку ближайшее время начнется укрепление рубля, учитывая его дефицит на российском рынке", - отмечает он.
Очередное расширение коридора допустимых колебаний стоимости бивалютной корзины Центробанк допустил сегодня. По итогам сегодняшних торгов на ЕТС ММВБ средневзвешенный курс евро с расчетами "завтра" составил 43.7101 рубля против 43.1303 рубля на предыдущих торгах. Средневзвешенный курс доллара повысился на 44,89 копеек и составил 32,9912 рублей.
И сегодня же Минэкономразвития пересмотрело прогноз на 2009 год, исходя из стоимости доллара, равной 35 рублей 10 копеек.