Банки запасают нефть в танкерах

Morgan Stanley, Citigroup и Royal Dutch Shell предпочли придержать сырую нефть в танкерах до лучших времен, в надежде сыграть на ожидаемом росте котировок в конце года. ОПЕК, однако, не разделяет их оптимизма.

Между тем, банк до сих пор не нашел вместилища, в котором можно было бы физически содержать нефть, комментируют пожелавшие остаться анонимными брокеры компании. Карлос Мелвилл, представитель компании в Лондоне отклонил комментарий, пишет Bloomberg.

Между тем, эксперты говорят, что многие компании стали искать способы запасти нефть «живьем». Банки и компании, инвестирующие в сырье, ищут новые способы зарабатывать деньги, после того как индекс акций S&P500 упал на наибольшую после 1937 года величину в прошлом году, а стоимость барреля нефти потеряла более $100 от своих максимумов.
Frontline Ltd, крупнейший в мире владелец супертанкеров, вчера сообщил, что около 80 млн. сырой нефти хранится в танкерах, наибольший показатель за последние 20 лет. Инвестор может купить нефть сейчас, подержать ее несколько месяцев в танкере на море, а потом продать по лучшей цене, продавая и фьючерсы на нефть, которые стоят дороже, чем стоимость нефти на спотовом рынке (где моменты покупки и оплаты не разделены).

В настоящий момент, судя по фьючерсам на нефть, баррель нефти WTI будет прибавлять в стоимости по $2,15 ежемесячно до декабря этого года. Использование супертанкера может обходиться в $75 000 ежедневно. Предположив, что объем супертанкера составляет 2 млн. баррелей, инвестор получает около $1,12 на баррель за 30-дневный период.
Между тем, вчера Организация стран производителей нефти заявила, что спрос на нефть в этом году будет снижаться еще сильнее, чем в прошлом. Прошлый 2008-ой год стал первым за последние 20 лет, когда спрос на нефтепродукты сократился.
ОПЕК понизила свой прогноз спроса на нефть, заявив, что он упадет на 180 000 баррелей в день. Теперь он составляет 29,48 млн. баррелей в день. Между тем, прогноз ОПЕК не такой суровый, как прогноз Администрации энергетической информации при правительстве США, которая во вторник снизила прогноз спроса на 810 000 баррелей в день.