Банкиры крепко держатся за валюту

Автор фото: "ДП"
Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков

Ассоциация региональных банков предлагает Банку России фондировать коммерческие банки в рублях под залог валюты. Продавать валюту, чтобы получить рубли для выдачи кредитов, банкиры опасаются из-за риска дальнейшей девальвации рубля.

Сегодня Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков направил письмо Сергею Игнатьеву, председателю Центробанка с предложением предоставлять коммерческим банкам рублевые кредиты под валютное покрытие, блокируемое на корсчете в Банке России. Такое предложение вызвано нехваткой в текущей ситуации рублевой ликвидности у банков.
Физические и юридические лица перекладывают рублевые депозиты в валюту, новые вклады открываются также в основном в иностранной валюте, отмечают банкиры. А брать кредиты клиенты предпочитают в рублях. Банки, в свою очередь, чтобы выполнять нормативы ЦБ, избегая перекоса остатков на счетах в валюте, формируют активы также в валюте. Но при этом возможности по кредитованию населения и компаний в рублях становятся ограниченными. «Имеющаяся ранее практика хеджирования таких несоответствий в настоящий момент не эффективна ввиду низкой ликвидности таких рынков и высокой стоимости хеджирования, которая делает такой рублевый кредит пугающе дорогим. С другой стороны, хозяйствующие субъекты испытывают острую нехватку кредитных средств», - отмечается в письме, которым располагает dpmoney.
Аналитики отмечают, что риск дальнейшей девальвации рубля вынуждает банки держать свои позиции в валюте, с другой стороны, они испытывают недостаток рублевой ликвидности. По словам Ольги Найденовой, аналитика «Альфа-банка», дальнейшая долларизация экономики сохранится, и рублевой ликвидности по-прежнему будет не хватать. По словам участников рынка, новый инструмент может опять подвигнуть банки на спекуляции на валютном рынке. «В прошлом году ЦБ ограничил рефинансирование в валюте. В данном случае, предложена альтернатива, но где гарантия, что предоставленная рублевая ликвидность не пойдет опять на валютный рынок, и будет опять создавать давление против политики ЦБ по управляемой девальвации рубля?», - отметил Денис Попов, аналитик NetTrader.RU. Наталья Борзова, заместитель генерального директора по работе с кредитными организациями ООО «Финэкспертиза» также опасается, что банки в очередной раз уйдут на валютный рынок, получив рублевую ликвидность. Однако, как отметила Ольга Найденова, регулятор достаточно эффективно сейчас управляет валютными остатками коммерческих банков. «В 4 квартале 2008 г. из общего оттока капитала за рубеж в объеме $130 млрд, отток со стороны банков составлял $56 млрд, при этом $28 млрд пошли на гашение внешних долгов», - отмечает она.
Инициатива Анатолия Аксакова вызвана желанием не только улучшить ситуацию с рублевой ликвидностью в банковском секторе, но и увеличить объемы кредитования реального сектора экономики. Сегодня банки если и кредитуют, то главным образом в валюте. Получив рублевую ликвидность по предложенной схеме, банки смогут не только кредитовать в рублях, но и снизить процентные ставки, считает Анатолий Аксаков. «Я думаю, что не меньше чем на 5% должны снизиться ставки по кредитам», - говорит он. При этом Анатолий Аксаков предлагает, чтобы разница между ставками размещения и привлечения банков была минимальна. По словам Анатолия Аксакова, маржа в данном случае должна быть 1-3%.
Коммерческие банки, отмечают аналитики, вряд ли ограничатся такой маржей. По словам участников рынка, получаемые сейчас от ЦБ ресурсы дороже ставки рефинансирования (13% годовых), средства привлекаются в среднем под 15%. Банки, учитывая риски кредитования реального сектора экономики, закладывают маржу не менее 3%. «Наверняка привлекаемые от ЦБ деньги будут дорогими. Было бы хорошо, если бы ЦБ кредитовал, например под 13% - ставку рефинансирования. Но он не пойдет на это. Коммерческие банки, в свою очередь, будут выдавать довольно дорогой ресурс предприятиям, что сейчас и происходит», - отмечает Наталья Борзова. По ее словам, если схема заработала бы, учитывая маржу в 1-3%, то ставки на кредиты могли бы снизится.