Все согласуют и от себя добавят

СПб. Приходу петербургских инвесторов в Новгород будут способствовать два вице-губернатора -- Борис Воронцов и Александр Габитов. Оба они родом из Петербурга и имеют опыт в бизнесе.

Новгородский губернатор Сергей Митин пригласил в свой регион петербургских инвесторов, после того как в его администрацию вошли два выходца из Северной столицы. Борис Воронцов, курирующий бюджетную сферу и привлечение инвестиций, ранее был заместителем председателя правления небольшого петербургского банка «Финансовый капитал». А Александр Габитов, возглавивший экономический комитет, ранее работал главой администрации Петровского муниципального округа Петербурга.
«Инвесторов ждут налоговые льготы, отсутствие административных барьеров, -- обещает Борис Воронцов. -- Более того, мы заранее готовим пакеты встречных предложений инвесторам: они приходят с проектом, а мы им кроме этого предлагаем целый ряд попутных проектов, иногда даже более интересных и прибыльных, чем их собственные».
Однако далеко не все петербургские инвесторы спешат ехать в Новгород. «В Ленобласти сельхозпредприятиям созданы гораздо более благоприятные налоговые условия», -- считает генеральный директор ЗАО «Невская птицефабрика» Станислав Крылов. -- А что касается административных барьеров, то их оценка всегда субъективна».
По мнению главы ассоциации «Промышленно-строительный комплекс Северо-Запада» Алексея Белоусова, призыв новгородского губернатора попал «не в тренд».
«Как только мы поймем, что рынок пошел вверх, Великий Новгород станет первым регионом для инвестирования, -- говорит он. -- Но сейчас кризис, и, думаю, никто туда не пойдет».
Цифры
Показатели Новгородской области
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты