Нацпроекты остались без головы

Москва. Директор департамента приоритетных национальных проектов правительства РФ Борис Ковальчук освобожден от должности по собственному желанию.

Указ об освобождении Ковальчука от занимаемой должности был подписан Владимиром Путиным 25 декабря прошлого года. Днем ранее в Кремле подводили итоги реализации нацпроектов и обозначали перспективы их развития.
Общий вывод совещания был весьма формален: «Нацпроекты доказали эффективность, и их надо развивать». К нацпроектам причислены программы: «Здоровье», «Образование», «Доступное жилье» и «Сельское хозяйство и развитие агропромышленного комплекса».
Коллеги Ковальчука подтвердили, что он оставил пост по собственному желанию, о дальнейших планах­ Ковальчука им ничего не известно. На должность главы департамента Борис Ковальчук был назначен в 2006 году.
О своем назначении он рассказал «Российской газете» (№ 4047 от 19.04.06 г.): «Мне сделал это предложение первый вице-премьер правительства Дмитрий­ Медведев». Сначала Ковальчуку предложили поработать в секретариате в качестве помощника, отвечающего за приоритетные национальные проекты, а впоследствии предложили возглавить департамент.
Президент РФ Дмитрий Медведев знаком с Ковальчуком с тех пор, как преподавал на кафедре гражданского права юридического факультета СПбГУ, а Ковальчук был студентом СПбГУ.
Борис Ковальчук решил оставить пост по собственному желанию.
фото: photoxpress