Госбанк дает заемщикам отсрочку

СПб. Связь-банк, оправившись от финансовых трудностей, возникших в конце октября 2008 года, предлагает заемщикам отсрочки по уплате основного долга по потребкредитам.

Связь-банк предлагает физическим лицам, потерявшим работу или часть дохода из-за сокращения зарплаты, получить отсрочку до 1 года по стандартным потребительским кредитам. Для этого заемщик должен предоставить в банк заявление и документы, подтверждающие причину необходимости предоставления отсрочки (трудовая книжка, справка о доходах). При этом заемщики продолжат платить проценты по кредиту, а срок кредита увеличится. «За предоставление отсрочки платежа по основному долгу штрафные санкции не взимаются», -- отметил старший вице-президент Связь-банка Аркадий Комягинский.
Отсрочки, по оценкам экспертов, могут получить порядка 5-10% заемщиков банка. Денис Попов, аналитик NetTrader.RU, говорит, что банки, которые идут на ре­структуризацию долгов, теряют возможность выдавать новые кредиты.
«Если банку не возвращается сумма основного долга по выданному кредиту, он не сможет выдавать новые кредиты под уже более высокий процент», -- отметил он. Таким образом, банки снизят темпы прироста кредитования.
С другой стороны, банкам выгоднее идти на реструктуризацию, чем резервировать больше средств на потери по ссудам. Кроме этого, банки выполняют госзаказ -- спасать заемщиков, попавших в тяжелую финансовую ситуацию. Однако эксперты отмечают, что реструктуризация кредитов не стимулирует заемщиков к активным действиям по возврату долгов.
На заметку
Связь-банк после продажи
$2,5 млрд получил Внешэкономбанк в виде кредита от государства на покупку Связь-банка в конце октября 2008 года. Связь-банк задолжал по сделкам репо 59 млрд рублей.
Позавчера Связь-банк отменил штрафы на просроченную задолженность по кредитам. Неустойка и пени за просрочку по потребительским и автокредитам не будет взиматься, если вся сумма просроченной задолженности будет погашена до 28 февраля 2009 года.